X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Габерь: Запасы противоградовых ракет в республике исчерпаны (ВИДЕО)

18 сен. 2014, 9:30   Общество
3996 0
Фото: noi.md
В Молдове в результате неблагоприятных погодных условий с начала года пострадали до 1,5 тыс. га посевных площадей, передает NOI.md. Наибольший ущерб был нанесен сельхозугодиям в Каушанском и Кагульском районах, в которых нет противоградовых установок, сообщил вице-министр сельского хозяйства Георге Габерь в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию начала работ по защите сельскохозяйственных культур от градобитий в Республике Молдова.

«Пострадали и другие районы, которые не были защищены противоградовыми системами. Стоимость нанесенного там ущерба намного превышает стоимость затрат на противоградовые установки. Учитывая, что стоимость защиты одного гектара составляют около 80 леев, а град иногда разрушает урожай на 100%, кроме того, например, виноградным плантациям на восстановление требуется еще до трех лет, то становится очевидным, что экономическая эффективность противоградовых систем очень высока», – отметил вице-министр.

По его словам, в настоящее время все запасы ракет по республике исчерпаны, и в случае стихии сельхозугодия невозможно будет защитить.

В Молдове остаются незащищенными около миллиона гектаров сельхозземель в 12 районах страны. Ежегодно из госбюджета на противоградовую защиту выделяется 35 млн. леев, что хватает на приобретение около 5 тысяч ракет, а для защиты всех существующих защищаемых площадей необходимо около 8 тысяч.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?