X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Юрие Рошка надеется вернуться в большую политику

17 сен. 2014, 11:08   Политика
3926 2
Фото: flux.md
Общественный деятель, основатель Христианско-демократической народной партии Юрий Рошка возвращается в большую политику. Он объявил об этом на пресс-конференции во вторник, подчеркнув, что главным лозунгом формирования станет объединение вокруг партии лиц разных национальностей, поддерживающих понятие "независимая Молдова".

Как передает агентство "Инфотаг", Рошка отметил, что первым постулатом предвыборной программы станет православие.

"Мы можем не ходить в церковь, но 95% населения страны разделяет принципы, мироощущение православия. Это уникальная возможность объединить людей разных этносов, социального положения. Мы должны противостоять вместе той агрессии запада, которая несет в себе чуждые нам понятия аморального поведения", - считает он.

Рошка назвал второй объединительной идеей ХДНП - экономический национализм.

"С подписанием соглашений с ЕС и Турцией о зонах свободной торговли мы противопоставили двум этим экономическим тяжеловесам хрупкую экономику Молдовы. К нам придут инвестиции и новые технологи, но за их счет станут убывать рабочие места. Продолжится отъезд молодежи, а значит и вымирание нации. Уже через 20 лет Молдову можно будет стереть с карты. Если через три года станет возможной скупка сельхозугодий иностранцами, то в молдавском селе невероятно быстрыми темпами появятся латифундии владельцев из ЕС. Крестьяне станут искать себе работу на плантациях в Европе. Молдова сегодня находится под внешним управлением международных организаций, в которые мы когда по незнанию "вляпались": ВТО, МВФ, ЕС и прочие. Необходимо договариваться с ними о сотрудничестве на иных условиях, выгодных национальной экономике", - считает глава ХДНП.

Третьим важнейшим принципом он назвал соблюдение статуса нейтралитета.

"Постоянный нейтралитет Молдовы, отказ от участия в военных программах каких бы то ни было блоков и союзов поможет сохранить государственность республики", - считает политик.

С призывом поддержать Рошку на предстоящих парламентских выборах к гражданам страны обратились известный шоумен Александр Шишкин, актер театра и кино Игорь Недосейкин, журналист Юлия Семенова, публицист Михаил Лупашко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?