Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бумаков: Урожай винограда – меньше, качество его – выше

16 сен. 2014, 14:47   Экономика
2841 0
Фото: noi.md
«Несмотря на то, что в этом году урожай винограда меньше запланированного, вино будет исключительным, поскольку засуха последнего времени позволила ягодам накопить много сахара», - сказал министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков во время посещения госпредприятия «Mileştii Mici», сообщает NOI.md.

Министр охарактеризовал текущий год как благоприятный для виноградарства, отметив, что общий объем производства винограда ожидается на уровне 380 тыс. т, из которых 275 тыс. т - европейских сортов. Из них переработать намечено около 220 тыс. т, еще 20 тыс. т - гибридного сорта «Изабелла».

Сегодня на виноградных плантациях «Mileştii Mici» началась уборки сорта «Рислинг»: в первый же день 80 рабочих собрали свыше 40 тонн ягод.

Директор агрохозяйства Георге Кастравец отметил хорошее качество винограда, доволен он и урожайностью - 10 центнеров с гектара. Высокий процент сахара ягод позволит, по его убеждению, произвести вина хорошего качества, что уже само по себе обеспечит высокие объемы их продаж.

70% произведенных «Mileştii Mici» вин реализуется на внутреннем рынке и только остальные 30% - за рубежом, в основном в странах ЕС и в Китае.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?