Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Боцан: Политики платят, чтобы попасть в избирательные списки

16 сен. 2014, 10:30   Политика
5178 2
Фото: hotnews.md
Некоторые политики платят за то, чтобы попасть в партийные списки, стремясь получить впоследствии доступ к рычагам управления государством и использовать их в личных целях. Такое мнение высказал политический аналитик, директор Ассоциации «ADEPT» Игорь Боцан в интервью радио «Europa Liberă».

Аналитик убежден, что молдавские политики не учатся на прошлых ошибках, а пороки политического класса будут ощущаться и в нынешней предвыборной кампании. «Некоторые политики платят за то чтобы попасть в партийные списки, и впоследствии получить доступ к рычагам управления государством для их использования в коррупционных схемах», - заявил Боцан.

По мнению эксперта, среди критериев отбора кандидатов в процессе формирования партийных избирательных списков должны быть такие качества, как порядочность, профессионализм и гражданская активность. Вместе с тем лица с запятнанной репутацией должны были бы быть исключены из избирательных списков, утверждает Боцан.

«Команда из честных, порядочных людей не может допустить присутствия членов с запятнанной репутацией. Если мы все говорим о европейской интеграции, есть огромное количество примеров европейских политиков, которые уходят с политической арены, попав в объектив прессы или общественного мнения. И если не уходит из политики полностью, то, как минимум, отходит на второй план, чтобы по возможности реабилитироваться», - отметил Боцан.

«К сожалению, нравы политиков не меняются. Но перед Республикой Молдова сейчас стоит очень важная, стратегическая цель. Это может стать для нашей страны единственным шансом выбраться из болота, в котором она сейчас находится», – заключил Боцан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?