X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Калмык: Денонсация Соглашения об ассоциации РМ с ЕС повлечет тяжелые последствия

15 сен. 2014, 10:11   Экономика
5661 6
Фото: noi.md
Денонсация Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом, предусматривающего создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, повлечет тяжелые последствия, поскольку затронет, по крайней мере, 50% внешней торговли Молдовы. Об этом заявил замминистра экономики Молдовы Октавиан Калмык в интервью правительственному вестнику "Infogov", передает NOI.md.

По его словам, это будет также означать автоматическое введение таможенных пошлин на отечественную продукцию в ситуации, когда многие отрасли промышленности уже зависят от европейского рынка: сахар, текстиль, производство запчастей для автомобильной промышленности.

Октавиан Калмык подчеркнул, что в Молдове есть ряд инвесторов из стран ЕС, чья продукция, производимая в нашей стране, покупается их родными странами, таким образом, дестабилизирующее влияние будет оказано не только на молдавский экспорт, но оно ощутится и на макроэкономическом уровне.

Кроме того, соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли РМ с ЕС предусматривает финансирование всех отраслей национальной экономики и социальной сферы. «Поэтому, отказ от соглашения теоретически возможен, но это не может быть правильным решением, - отметил замминистра экономики.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?