X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гимпу переизбран председателем ЛП

14 сен. 2014, 14:54   Политика
5297 1
Фото: trm.md
Update 15.00

Гимпу был переизбран на должность председателя Либеральной партии большинством голосов делегатов IV съезда политформирования. Среди кандидатов на эту должность фигурировали Дорин Киртоакэ, Корина Фусу и Валерий Мунтяну. Однако все они отказались от должности в пользу нынешнего лидера.

Либеральная партия объявила своим главным приоритетом пересмотр конституционного принципа нейтралитета и вступление Республики Молдовы в НАТО. Это решение было принято сегодня на IV съезде ЛП, в работе которого участвовали 2000 делегатов из всех районов страны, сообщает NOI.md.

Согласно принятой на съезде резолюции, процесс европейской интеграции должен быть связан с соответствующим уровнем безопасности страны, и в этом отношении НАТО может предоставить такие гарантии. В резолюции говорится, что партия приложит все усилия, чтобы после прихода к власти достичь этой цели и добиться присоединения Молдовы к Североатлантическому альянсу.

Кроме того, на сегодняшнем съезде либералы приняли еще четыре резолюции, касающиеся экономического развития страны и искоренения бедности, борьбы с коррупцией, поддержки молодежи в рамках различных программ в стране, а также граждан диаспоры.

Лидер ЛП Михай Гимпу заявил членам партии, что после выборов править Молдовой должна пронатовская и проевропейская власть. На съезде выступали первый вице-председатель партии Дорин Киртоакэ, Анатол Шалару и Валериу Мунтяну. В качестве почетного гостя на съезде присутствовал президент Альянса либералов и демократов за Европу Грэм Уотсон, который говорил о преимуществах курса европейской интеграции Молдовы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?