Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дрэгуцану: Лей продолжит укрепляться по отношению к евро

12 сен. 2014, 10:15   Экономика
2957 0
Фото: noi.md
Ситуация с обменным курсом лея по отношению к доллару должна вскоре стабилизироваться. В то же время лей продолжит укрепляться по отношению к евро. Об этом заявил президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану, передает NOI.md

Глава Центробанка отметил, что сейчас давление на курс лея к доллару оказывает повышенный спрос на американскую валюту, преимущественно со стороны юридических лиц – импортеров энергоресурсов. Дорин Дрэгуцану сказал, что после того как они приобретут нужную им валюту для импорта товаров, ситуация с обменным курсом лея к доллару должна стабилизироваться.

Президент Нацбанка Молдовы сообщил, что в то же время лей продолжит укрепляться по отношению к евро и эти оценки исходят из мнения многих международных экспертов о том, что в долгосрочной перспективе евро продолжит ослабевать по отношению к доллару, отметив, что обменный курс лея к евро зависит от эволюции курса доллара к евро.

По его словам, тренд девальвации евро по отношению к доллару ведет к тому, что лей укрепляется по отношению к евро, или остается стабильным. Дорин Дрэгуцану сказал, что в настоящее время наблюдается период повышенной волатильности курса евро к доллару, но все основные специалисты говорят о дальнейшей девальвации евро к доллару.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?