X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бюджетно-налоговая политика Приднестровья может быть отклонена

11 сен. 2014, 14:45   Экономика
3305 0
Фото: vesti.md
Верховный совет Приднестровья проанализировал предлагаемый правительством проект концепции бюджетно-налоговой политики на 2015 г. и среднесрочную перспективу и высказал свои предложения.

В анализе политики, цитируемом агентством "Инфотаг", высказано мнение, что предлагаемая налоговая реформа "будет способствовать дальнейшему ухудшению инвестиционного климата и может стать серьезным препятствием для развития экономики".

"Планируемый существенный крен в сторону косвенного налогообложения, а именно, введение НДС, может привести к снижению доходов населения на 10-15%, уменьшить платежеспособный спрос, что, в свою очередь, может повлечь спад экономики на 3-4% в год", - опасаются депутаты.

ВС выступает за то, чтобы предельный размер налоговой нагрузки не превышал 30% к ВВП. Причем, она должна быть снижена в производственной сфере (кабельная, обувной, химической промышленности).

В целях снижения бюджетного дефицита, депутаты предлагают стабилизировать величину государственных расходов на предельном уровне 25% от ВВП. Тем самым, предельный дефицит бюджета составит 5% ВВП.

В качестве мер по снижению дефицита определены: введение ограничений на госузакупки автомобилей иностранного производства; оптимизация государственного автомобильного парка с продажей избыточных автомобилей и направлением средств в бюджет; введение запрета на приобретение предметов мебели из натуральной кожи, а также дорогостоящей компьютерной техники; введение ограничений на финансирование служебных командировок бизнес-классом; оптимизация управленческого аппарата органов власти.

По мнению ВС, в целях увеличения неналоговых доходов бюджета целесообразно рассмотреть вопрос о направлении в бюджет прибыли госпредприятий, 100% прибыли Центробанка, а также государственных коммерческих банков. Кроме этого, необходимо провести детальный аудит на предмет обоснованности вознаграждений, выплачиваемых менеджерам госпредприятий и банков.

"В среднесрочной перспективе необходимо сохранить существующие инструменты налоговой политики. При этом в 2015-2017 гг. следует провести комплекс мероприятий, которые позволят создать фундамент для перехода на классическую систему налогообложения при явном превышении потенциальных выгод для экономики над генерируемыми реформой рисками", - говорится в анализе.

С начала 2000 гг. в Приднестровье действует налог на доходы, который заменил НДС, налог на прибыль, налог на имущество юридических лиц и два налога, которые служили источником образования дорожного фонда. С 2015 г. правительство предлагает вернуться к классической системе налогообложения, поскольку существующая "не наполняет даже 60% потребностей бюджета". Вместо налога на доходы экономических агентов предусматривается введение налогов на прибыль (16%), имущество (1,5%) и добавленную стоимость (18%).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?