X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Канду: Представители государства в ВЕМ не приняли решения по поводу покупки Unibank

11 сен. 2014, 9:45   Экономика
3196 1
Фото: noi.md
Согласятся ли представители государства в Banca de economii (ВЕМ) на покупку Unibank - пока неизвестно, решение не принято, - сообщил министр экономики Андриан Канду.

Как передает "Инфотаг", он сказал в среду на пресс-конференции, что "государство имеет возможность остановить любое слияние, так как владеет блокирующим пакетом".

"Для принятия решения о разрешении слияния или нет, следует проанализировать цифры, план слияния, поговорить с руководством обоих банков и посмотреть, какова цель этого шага. Кроме того, необходимо посмотреть, какая от этого выгода Молдове", - отметил Канду, подчеркнув, что в скором времени представит профессиональное мнение по этому вопросу.

Министр предположил, что государство сможет принять участие в увеличении капитала ВЕМ в случае слияния, но только при условии, что не потеряет блокирующий пакет.

"В случае необходимости мы найдем деньги. Не будьте пессимистами", - сказал министр, отвечая на реплику журналистов об отсутствии денег в бюджете.

По его словам, опыт других стран показывает, что подобные слияния имеют успех.

"Если это на пользу финансовому сектору, и Молдова не в проигрыше, то оно должно иметь место. Как правило, объединение в бизнесе приносит успех. Посмотрим, какой будет результат", - сказал он.

Глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола уточнил, что ЕС заинтересован, чтобы в Молдове существовала прозрачная банковская система, а банковское законодательство соблюдалось в полном объеме.

Он подчеркнул, что европейское сообщество внимательно следит за развитием событий в банковской системе РМ.

Национальный банк (НБМ) объявил, что рассматривает заявление, поступившее от ВЕМ по покупке 100% уставного капитала Unibank. После того, как в прессе появилась информация о намерении банков произвести слияние, НБМ отметил, что покупка не предусматривает этого.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?