Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Загадочная сделка. Илан Шор: Наша задача - увеличить долю Banсa de Economii на банковском рынке Молдовы (ВИДЕО)

10 сен. 2014, 17:30   Экономика
6150 0
Фото: noi.md
Сделка по приобретению Banсa de Economii 100 процентов акций Unibanka позволит укрупнить учреждение и сделать его банком N1 в Молдове, заявил 10 сентября на брифинге председатель Совета BEM Илан Шор, сообщает NOI.md.

По его словам, «акционеры Banca de Economii поставили задачу расширить бизнес и увеличить долю рынка ВЕМ на банковском секторе РМ. Одной из таких возможностей является приобретение акций другого учреждения. В итоге консолидированный баланс банковской группы после объединения будет на первом месте в Молдове, банковские активы составят порядка 18 млрд леев».

Илан Шор утверждает, что, в случае если сделка состоится, доля государства в Banсa de Economii не изменится. Она сохранится на уровне 33,3%, что является блокирующим пакетом акций. Более того, вследствие планируемой сделки, государственный пакет существенно подорожает. Сформировавшаяся банковская группа будет обладать самой крупной филиальной сетью, лучшими технологиями, передовыми банковскими продуктами и самой профессиональной командой.

Председатель Совета ВЕМ подчеркнул, что «данная сделка является для нас очень серьезным проектом», который позволит превратить ВЕМ в банк номер один в Молдове. О стоимости сделки, по его словам, говорить еще рано, но реализована она будет за счет собственных средств банка. Неофициальное предварительное согласие акционеров на эту сделку получено.

Илан Шор заявил, что он не является основным акционеров Unibanka. Некоторые эксперты считают, что целесообразность этой сделки весьма сомнительна и в ней может быть прослежен конфликт интересов – в случае, если подтвердится информация о том, что основной акционер Unibanka аффилирован Илану Шору.

Во всяком случае, в состав админсовета банка была избрана Мария Гуцуляк, занимающая должность пресс-секретаря президента компании «Dufremol» Илана Шора. Также членом админсовета является глава охранного агентства Klassica Force Игорь Бодорин, структура под руководством которого обслуживает оба банка. А один из акционеров (бывший председатель админсовета) Unibanka Виорел Мельник, по данным российских и молдавских источников, является либо сотрудником, либо бизнес-партнером Илана Шора.

На этой неделе премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что правительство может блокировать сделку, если Национальный банк Молдовы даст негативный отзыв.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?