X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Рошка: Филату предвыборный блок – пятое колесо в телеге

10 сен. 2014, 9:00   Политика
12024 16
Фото: noi.md
«Владу Филату и его партии не только не нужен предвыборный избирательный блок, но он абсолютно не выгоден с электоральной точки зрения», - так прокомментировал NOI.md недавние заявления спикера парламента Игоря Кормана и премьер-министра Юрие Лянкэ лидер Христианско-демократической народной партии Юрие Рошка.

По мнению собеседника, «опасения Демократической партии и одного из серьезных ее фигур Кормана о возможном провале предвыборной гонки вполне обоснованы: последние публичные и внутренние социологические опросы показывают, что ДПМ может не преодолеть необходимый 6-процентный барьер для попадания в высший законодательный орган страны».

«Тем не менее, сам Корман не говорит о создании блока, а лишь о «пакте о ненападении» партий коалиции друг на друга. Создание блока явилось бы спасительным кругом и для либеральных реформаторов Иона Ходыркэ, у которых вообще нет электората и никаких шансов попасть в будущий парламент. Тем более странным на фоне постоянных заявлений Филата о том, что они пойдут на выборы отдельным списком, выглядит не единожды уже высказанное мнение либерал-демократа №2 Юрие Лянкэ о том, что образование единого предвыборного блока партиями правящей коалиции на осенних выборах было бы целесообразно. Случайно ли столь разительные разногласия, или утверждения некоторых экспертов о том, что господин Лянкэ давно играет под дудку заклятого друга Филата, имеют под собой реальную почву», - задался вопросом экс-депутат нескольких созывов парламента.

«Филат – настоящий боец и стратег, он прекрасно понимает, что его политформирование легко пройдет и с достаточным количеством мандатов в парламент, но вот создание предвыборного блока может стать их общей братской могилой. Филат и Плахотнюк будут тянуть каждый своим присутствием объединение вниз», - уверен Рошка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?