X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство исключило "банковское звено" в распределении кредита

9 сен. 2014, 16:15   Экономика
2902 0
Фото: agroinfo.ro
Правительство Молдовы исключило банковское звено в цепи распределения кредита Польши в размере 100 млн. евро, который целенаправленно предназначен для развития сельского хозяйства.

Как сообщили корреспонденту "Инфотаг" в правительстве, непосредственно распределением денег польского кредита будут заниматься две государственные структуры: Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве и Бюро по внедрению проекта правительства Японии.

Объясняя такое решение правительства, премьер-министр Юрие Лянкэ, выступая в понедельник, 8 сентября, вечером на телеканале TV7 в авторской программе Натальи Морарь "Политика", сказал, что по причине взимания банками комиссионных за оказание услуг, которые ведут к удорожанию кредитных ресурсов, решено предоставлять кредиты через государственные структуры.

"Для сельскохозяйственных производителей ресурсы из польского кредита будут обходиться чуть дешевле без выплаты комиссионных услуг банкам", - сказал Лянкэ, уточнив, что ставка по таким кредитам обойдется заемщикам в пределах 1%.

В одном из молдавских банков, данный кредит можно охарактеризовать, как "материальный кредит".

"Это значит, что сельхозпроизводители даже не будут соприкасаться с реальными деньгами, которые с одной стороны будут направляться поставщикам польской техники, оборудования и материалов, а с другой стороны - польским фирмам-поставщикам", - пояснил банкир.

Он не исключил, что расчеты будет производить напрямую казначейство министерства финансов Молдовы, которое является бенефициарием кредита Польши в 100 млн. евро.

Правительство Польши предоставило Молдове кредит в 100 млн. евро сроком на 25 лет под 0,15% с каникулами в первые пять.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?