X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

EUBAM: В августе во въезде на Украину из Приднестровья отказано лишь 0,1% от общего потока граждан

9 сен. 2014, 14:00   Общество
3220 0
Фото: dniester.ru
Количество отказов на приднестровском участке молдо-украинской границы в августе утроилось - до 360 случаев, однако, в процентном выражении - это чуть более 0,1% от общего числа пересечений. Таковы данные Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), цитируемые агентством "Инфотаг".

Эксперты миссии, которые участвовали в собеседованиях, подтвердили соответствие усиленных проверок на границе мужчин 18-60 лет и транспортных средств украинскому законодательству и стандартам ЕС в области прав человека.

По данным миссии, приднестровский сегмент составляет 453,4 км, который Украины укрепляет с июля рвом. Его ширина - 3-4 м и, такая же глубина. Ров вырыт уже на протяжении 14 км.

С введением 21 июля Россией запрета на импорт плодоовощной продукции из Молдовы полевой офис EUBAM в Отачь/Могилев-Подольском отмечает увеличение экспорта молдавских яблок и слив в Беларусь. Экспорт слив увеличился почти в шесть раз, а яблок в 24 раза. Средняя цена яблок не изменилась, в то время как стоимость слив снизилась на 20% по сравнению с августом 2013 г.

Украина опасается нападения России со стороны непризнанной ПМР, где есть военные формирования и вооружения РФ и потому усилила контроль на этом участке границы. Власти региона расценили усиление контроля на границе со стороны Молдовы и Украины как нарушение прав человека, обвинив их в очередной блокаде Приднестровья.

Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) начала свою деятельность 30 ноября 2005 г. в ответ на совместное обращение президентов этих стран к Еврокомиссии. EUBAM является консультативно-техническим органом, финансируемым ЕС в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, мандат которого предусматривает наращивание возможностей пограничных и таможенных ведомств, а также других правоохранительных и государственных органов Молдовы и Украины в области управления границами. Миссия имеет штаб-квартиру в Одессе и шесть полевых офисов по обе стороны молдо-украинской границы. Мандат Миссии продлевался уже трижды (в 2007, 2009 и 2011 гг.), действующий истекает 30 ноября 2015 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?