X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове обнародовали механизм распределения польского кредита в сумме 100 миллионов евро

8 сен. 2014, 16:58   Экономика
5201 1
Фото: west-pereezd.ru
Правительство Молдовы окончательно согласовало, утвердило и обнародовало механизм распределения льготного польского кредита в сумме 100 млн. евро, выделенного Польшей для модернизации агропромышленного сектора нашей страны, передает NOI.md. Согласно решению кабмина, опубликованному в Официальном мониторе, в частности, Агентство по интервенции и платежам в области сельского хозяйства назначено подразделением по внедрению кредитного соглашения для области сельского хозяйства, переработки продовольственной продукции и связанной с ними инфраструктуры, представляющей 90% кредитной помощи, предоставленной правительством Польши.

В то же время, для области промышленности и связанной с ней инфраструктуры, представляющей до 10% кредита условной поддержки, подразделением по внедрению кредитного соглашения назначено Публичное учреждение „Подразделение по внедрению гранта, предоставленного Правительством Японии”.

Как сообщалось ранее, льготный польский кредит в сумме 100 млн. евро будет выделен Молдове сроком на 25 лет под 0,15% годовых, с пятилетней отсрочкой платежа. Денежные средства будут использованы для финансирования проектов по модернизации агропромышленного сектора Молдовы, реструктуризации сельского хозяйства, развития егo инфраструктуры, в частности, ферм, специализирующихся на производстве традиционной сельхозпродукции – молока и мяса, а также другой конкурентной аграрной продукции. Также польский кредит позволит Молдове осуществить инвестиции в современные технологии для переработки агропродовольственной продукции.

Планируется, что на средства данного кредита аграрии Молдовы будут приобретать в Польше современное оборудование и технику, в частности, машины для посева, уборки моркови, свеклы, лука, картофеля. Польский займ будет использован для строительства современных складов для хранения и пост-уборочной обработки овощей, закупки технологических линий для сортировки, мойки, упаковки овощей, для модернизации птицеводческого сектора, в частности, строительства современного инкубатора, модернизации птицефабрик, создание завода для производства яичного порошка. Средства предназначены также для строительства современных птицебоен, модернизации линий по переработке молока, а также сети по его приему у населения, строительства и оснащения современных животноводческих ферм и скотобоен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?