X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Боршевич: Бои за национальную идентичность обернулись для Молдовы крахом экономики

8 сен. 2014, 17:15   Политика
6338 7
Фото: noi.md
"Бои за национальную идентичность обернулись для Молдовы страшными экономическими потерями, если не сказать крахом экономики", - сказал в понедельник на международной научной конференции "Эволюция молдавской национальной и государственно-политической идентичности" бывший посол РМ в Китае (2003-2006 гг.) Виктор Боршевич.

Как сообщает агентство "Инфотаг", он отметил, что его коллеги-китайцы, слыша о том, что существуют молдаване, считающие себя румынами, поинтересовались: "Вы - кто? Или молдаван можно сравнить с жителями отделившегося от Китая Тайваня?", - предположили они.

Бывший посол ответил им: "Уважаемые товарищи китайцы: молдаване - это те, кто забывает своих предков, а также плохо знает карты. Географические. Возьмите карту Европы ХIV века и вы обнаружите на ней княжество Литовское, Московское и Молдавское. Там нет и намека на "румынскую державу". Молдаване существовали издревле и необходимо гордиться своей идентичностью, языком, культурой, держаться за это богатство изо всех сил".

Историк Василе Стати напомнил, что первая летопись, в которой говорится о "Истории Молдовы", датируется 1407 г., а этноним "молдаване" используется многократно на протяжении веков.

"Нельзя отрицать таблицу умножения, как нельзя отрицать собственную идентичность. Какая история преподается в наших школах - "История румын". А у них, у румын, истории, как таковой, не было. Была история валахов. Любой народ должен себя утверждать и молдаванам не избежать этой участи", - считает он.

Лидер Партия социалистов Игорь Додон заметил, что конференция приурочена к 655-летию молдавской государственности, отмечаемой в эти дни.

"Но спустя века из нашей жизни вымарано понятие "молдавский язык", в школах преподается история соседней страны, а в Конституционном суде нужные решения готовит группа господ, из которых пять или шесть имеют гражданство Румынии. Все это свидетельствует о планомерном разрушении молдавской государственности. Нынешние власти в полной мере поддерживают эти процессы и ответственны за их последствия", - сказал он.

Политик назвал губительной, навязываемую молодежи РМ сегодняшними правителями идею тотального "румынизма", так как она разрушает будущее Молдовы.

"В истории неприменимы двойные стандарты. Мы - молдаване, наш язык - молдавский и учить наших детей позволительно лишь "Истории Молдовы"", - считает Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?