Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3989

Учения в Чёрном море: корабли НАТО не будут заходить в Одессу

8 сен. 2014, 14:30   В Мире
4062 1
Фото: ntv.ru
В Чёрном море с завтрашнего дня стартуют международные учения с участием США, Украины, Испании, Канады, Румынии и Турции. Как сообщили сегодня в СНБО Украины, в рамках начинающихся маневров Sea Breeze наземная фаза не предусмотрена и иностранные корабли не будут заходить в украинские порты.

Владимир Полевой, официальный представитель СНБО Украины: «Программой учений не предусматривается проведение наземной фазы, как и заход в порт Одессы или порты других городов Украины иностранных кораблей».

Учения Sea Breeze проходят в рамках двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США. Накануне пролив Босфор пересекли канадский фрегат Toronto и испанский фрегат Almirante Juan de Borbon. А 3 сентября — фрегат военно-морских сил США Ross и французский корвет Commandant Birot.

Всего будут задействованы 12 кораблей и судов обеспечения. Также в учениях примут участие самолеты и вертолеты морской авиации украинских ВМС. Натовские корабли будут маневрировать в северо-западной части Чёрного моря два дня.

Напомним, этой весной жители Одессы устроили митинг в порту, протестуя против возможного захода американского эсминца ВМС США. Акция собрала несколько тысяч человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?