Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

THE GUARDIAN: Великобритания намеревалась отправить беженцев в Молдову

1 окт. 2020, 13:07   Общество
5516 3

Великобритания хотела отправить беженцев в Республику Молдова, чтобы они будут размещены в специальных центрах.

Согласно официальным документам, на которые ссылается The Guardian, кабинет премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона обратился к представителям Министерства иностранных дел с просьбой рассмотреть возможность отправки лиц, ищущих убежища, в Молдову, Марокко или Папуа-Новую Гвинею. Документы имеют пометку «официально» и «конфиденциально» и написаны в сентябре.

Планы, составленные кабинетом Джонсона, предполагают, что Марокко, Молдова и Папуа-Новая Гвинея могут быть подходящими местами для центров обработки беженцев, желающих въехать в Великобританию. В одном из документов указано, что запрос консультаций о возможных местах обустройства этих центров поступил непосредственно от премьер-министра Великобритании.

Представители МИД скептически отнеслись к идее отправки просителей убежища в Молдову, указывая на наличие в стране «повальной» коррупции и затяжной приднестровский конфликт.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции в Кишиневе утверждает, что подобный вопрос не стоит в повестке дня диалога Молдовы с другими государствами, в том числе с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. Республика Молдова также не заключала никаких соглашений с зарубежными партнерами в этой области.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?