X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Эксперты не исключают, что дефицит бюджета Молдовы в этом году достигнет критического уровня

5 сен. 2014, 15:30   Экономика
3716 2
Фото: noi.md
В настоящее время сложно точно оценить возможную «дыру» в бюджете Молдовы на 2014 г., но эксперты не исключают, что уровень бюджетного дефицита, запланированный ранее на уровне 2,6% от ВВП, может превысит не только этот показатель, но и показатель 3% от ВВП, что считается в Европе критическим уровнем.

Об этом NOI.md сообщил директор программы монетарного сектора и экономического моделирования Независимого аналитического центра Expert-Grup Александру Фалэ, комментируя заявления бывшего министра финансов Вячеслава Негруца о том, что к концу года в бюджете образуется «дыра» в 8,5 млрд. леев, и дефицит бюджета вырастет в связи с недостаточностью ресурсов, как по статье доходов, так и источников финансирования дефицита.

Александру Фалэ отметил, что обычно в странах ЕС дефицит бюджета не превышает 3% от ВВП, хотя иногда такой показатель способен поддержать экономический рост, в случае, если расходы были увеличены на инвестпроекты и были покрыты за счет внешней помощи. Однако, если расходы бюджетf связаны с увеличением социальных расходов и потребления, есть риски.

Программный директор Expert-Grup отметил, что в последние годы в Молдове отмечается хроническая проблема с невыполнением бюджетной задачи. По его словам, первоначальные планы по сборам в казну не выполняются уже четвертый год подряд. Александру Фалэ считает, что это связано с неправильным прогнозированием бюджета, недостаточными усилиями по сокращению теневой экономики и борьбе с контрабандой. Кроме того, в этом году дефицит бюджета вырастет из-за увеличения социальных раходов в связи с повышением зарплат и пенсий, социальных пособий на фоне предстоящих парламентских выборов.

Программный директор Expert-Grup сказал, что пока сложно сказать, насколько большим будет дефицит бюджета и как власти будут его покрывать, отметив, что они могут попросить для этих целей больше внешней помощи. Александру Фалэ сказал, что, согласно критериям ЕС, публичный долг считается большим, если он превышает 60% от ВВП, а в Молдове этот показатель на уровне 30%, поэтому власти могут прибегнуть в новым заимствованиям.

По его мнению, в целом есть большие резервы для сокращения расходов бюджетного сектора Молдовы, уменьшения затрат на содержание ведомств и чиновничьего аппарата. Есть большие резервы и в области увеличения доходов в казну, для чего важно более активно сокращать теневую экономику, бороться с незаконными сделками и контрабандой, более эффективно собирать прямые и косвенные налоги.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?