Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Башкан: Политика децентрализации власти в Молдове провалилась

5 сен. 2014, 14:15   Политика
4151 5
Фото: noi.md
Политика в области децентрализации власти в Молдове пробуксовывает, а если называть вещи своими именами, то она просто провалилась, - считает башкан Гагаузии Михаил Формузал.

Как сообщает "Инфотаг", цитируя его выступление на XXIV Экономическом форуме в Крынице (Польша), он отметил, что "на протяжении всей современной истории молдавского государства, центральные органы власти воспринимали регионы, как незаслуживающую внимание периферию, концентрируя все инструменты влияния в центре".

"В то время как реалии требуют современного, европейского подхода, когда развитие территорий стимулируется передачей полномочий и финансов, но вместе с ними и ответственности на местные органы власти, Кишинёв на это не идет", - считает глава автономии.

Он выразил сожаление, что "политические элиты не совсем серьезно воспринимают само создание и существование суверенного и независимого государства, зачастую делая акцент на временном характере или переходной форме молдавского государства". По его мнению, за более чем 20 лет так и не появилась национальная идея, которая "смогла бы сплотить всех граждан Молдовы во имя построения крепкого, единого государства". "Регионы Молдовы и представители "нетитульных" наций, проживающих в Молдове, не могут согласиться с постановкой вопроса, касающегося временного характера государства и всячески противодействуют идеям унионизма, продвигаемым столичным истеблишментом", - подчеркнул башкан.

По его словам, "на местах, в частности в Гагаузии, давно сформировались группы политических лидеров и гражданских активистов, которые осознают необходимость изменения государственной политики".

"Мы не рассматриваем РМ, как временный проект, а считаем, что имеются все возможности для обеспечения территориальной целостности единства молдавского государства с возможностями развития и полноценной реализации идентичности всех народов, проживающих на нашем небольшом клочке земли в юго-восточной части Европы", - сказал башкан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?