X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

Россия шокировала Европу ответными санкциями

29 сен. 2020, 11:00   В Мире
5353 19

В санкционной войне Россия взяла на вооружение старый принцип дипломатического паритета: Евросоюз результатом оказался шокирован – пишет издание РУССТРАТ.

«В ответ на действия Европейского союза российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ», – официально заявила представитель МИД РФ Мария Захарова 23 сентября 2020 года.

Это немедленно вызвало глубокое удивление Евросоюза в лучших традициях «а нас-то за шо!», пишет inforuss.info.

Представитель ЕС Питер Стано до сих пор не понимает, как можно столь варварски себя вести. Ведь брюссельские санкции юридически выверены, логически обоснованы и, что самое главное, четко персонифицированы. Европа наказывает только за дело, и только в расчете на соответствующее изменение политики подведенного под санкции государства.

Просто зеркалить длину списка подсанкционных лиц в его понимании - дикость. Брюссель пытается потребовать от Москвы объяснений и представления обоснований. Почему это Кремль вздумал? Кто разрешил? Что за самоуправство?


Произошедшее, на наш взгляд, имеет минимум два важных смысла. Во-первых, международные отношения за семь с половиной десятков послевоенных лет снова сползли к позапрошловековой концепции «грандам можно все». В том смысле, что правила правилами, но «большим и сильным» прав дано больше, а обязанностей соблюдать позволено меньше.

К примеру, принцип зеркальности в дипломатических отношениях существовал испокон веков. Например, вы выслали нашего дипломата, и мы тут же высылаем вашего. Вы хотите прислать к нам сколько-то дополнительно, значит обязаны принять у себя столько же наших. Так что Москва ничего нового не придумала. Она лишь воспользовалась традицией. Но, судя по реакции ЕС, что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?