Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Корман пообещал гагаузам и болгарам все!

3 сен. 2014, 18:00   Общество
4111 2
Фото: parlament.md
Спикер парламента Игорь Корман обсудил с представителями болгарской и гагаузской общин Молдовы ситуацию в вопросах защиты прав национальных меньшинств и необходимые меры по поддержке властями развития сообщества, сообщает NOI.md.

Встреча является частью серии консультаций, проводимых председателем парламента в преддверии первого форума этнических меньшинств в Молдове, которое намечено на 18 сентября в Кишиневе. Целью мероприятия станет обсуждение дорожной карты государственной политики в отношении национальных меньшинств.

Корман подчеркнул необходимость конструктивного диалога парламентского института с представителями всех этнических меньшинств для создания равных благоприятных условий для всех граждан Молдовы и желания у них сообща модернизировать страну. Спикер напомнил о скором доступе к европейским фондам, способствующим реализации проектов по модернизации страны, включая и развитие национальных меньшинств.

«Первый шаг уже сделан: были приняты предложенные парламентской рабочей группой законодательные изменения, связанные с особым правовым статусом Гагаузии. Властям автономии теперь следует взять на себя всю ответственность в соответствии с законодательством, чтобы активно способствовать развитию региона», - заявил спикер.

На прошлой неделе спикер провел консультации с представителями украинской диаспоры в Молдове, а завтра намерен встретиться с членами общины России и Беларуси.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?