Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Сахаропроизводители в недоумении: радоваться или плакать (ВИДЕО)

3 сен. 2014, 10:57   Экономика
6773 11
Фото: noi.md
Сахаропроизводители – и производители сахарной свеклы, и переработчики ее – в недоумении: радоваться ли им рекордному урожаю сырья или плакать и подсчитывать неизбежные убытки из-за потери традиционных рынков сбыта Российской Федерации. Такой вывод можно было сделать в ходе совещания руководителей ведущих предприятий отрасли, сообщает NOI.md.

«Как никогда рекордный урожай сахарной свеклы вырастили фермеры, по предварительным подсчетам – свыше 1300 тысяч тонн корнеплодов, что позволяет прогнозировать производство 170 тысяч тонн сахара. Однако радость омрачается изменениями экспорта сахара из Молдовы в Россию. Таможенная пошлина в размере $360 за тонну ввозимого продукта делает наш сахар неконкурентным.

При этом хочу напомнить, что внутреннее потребление сахара ежегодно падает и составляет сегодня менее 70 тысяч тонн. Квота поставок на рынки ЕС – 37,4 тысячи тонн. Куда мы можем реализовать оставшиеся 65 тысяч тонн – неизвестно», - заявила на заседании директор исполнительной дирекцииАссоциации сахаропроизводителей Молдовы Раиса Бежан.

Финансовый директор СП Südzucker Moldova АО ОктавианАрмашу усомнился, что мы сможем освоить даже выделенную квоту, не говоря уже об ее увеличении. И связано это, по его словам, с тем, что не менее богатый урожай свеклы получен и в Европе. Кроме того, некоторые изменения в «сахарном» законодательстве Евросоюза позволили серьезно снизить цены на эту продукцию. Плюс к тому – серьезные субвенции в отрасль в ЕС.

Замминистра экономики Октавиан Калмык сделал уже порядком набившее оскомину предложение срочно диверсифицировать рынки, однако сам же признал слабую надежду на эту возможность.

«Рынок той же Беларуси строго регулируется государством, кроме того, там разрешен импорт тростникового сахара. А транспортные расходы для продажв Казахстане, или в Северной Африке, к примеру, «съедят» всю прибыль», -уточнил чиновник.

В итоге председатель Ассоциации сельхозпроизводителей «Uniagroprotect»Александр Слусарь предложил проголосовать и передать на рассмотрение правительства возможные меры, направленные на спасение и развитие важнейшей для экономики и в не меньшей мере социальной сферы отрасли. Среди них – субсидирование свекловодов, переговоры с возможными покупателями, увеличение европейских квот и сохранение в течение пяти лет статус-кво 8-процентного НДС и действующей таможенной пошлины на импорт сахара в размере 75%.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?