Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Шевчук: Приднестровье попросит отложить венские консультации "5+2" в сентябре

3 сен. 2014, 10:14   Общество
3360 3
Фото: imperialhouse.ru
Приднестровская делегация обратится, вероятно, с просьбой отложить встречу "5+2" в Вене, намеченную на 11-12 сентября, поскольку "партнеры в Кишиневе предприняли ряд непонятных действий в отношении представителей Приднестровья". Как сообщает "Инфотаг", об этом заявил во вторник президент непризнанной ПМР Евгений Шевчук, отвечая на вопросы местных журналистов.

"Есть вопросы, связанные с тем, что Молдова возбудила целый ряд уголовных дел против представителей приднестровских органов государственной власти, председателя правительства, ряда руководителей городов и районов. Мы считаем, что это, как минимум, недружественный шаг, направленный на дезорганизацию атмосферы переговорного процесса", - сказал Шевчук.

Он выразил недоумение и по поводу действий Молдовы, которые "формируют платформу для телефонной войны".

"В Молдове реализована лицензия, которая фактически создает условия работы нескольких операторов на одних частотах. Это может привести к телефонной войне, что нам крайне не хотелось бы. Мы это уже проходили. Если это какая-то техническая неясность, то ее нужно прояснить и подписать соответствующее соглашение, которое бы не создавало предпосылок для телефонных войн", - сказал тираспольский лидер.

Он выразил сожаление и по поводу затягивания с реализацией соглашения по демонтажу в Рыбнице старой канатной дороги, которая находится в таком техническом состоянии, что угрожает жизни горожанам.

По словам Шевчука, Приднестровье в отличие от Молдовы ведет себя на переговорах "инициативно, предложило в четыре раза больше реальных инициатив".

"Это является яркой демонстрацией желания ведения переговоров. Поэтому мы считаем, что нужно перейти к иному режиму консультаций, прояснить ответы на вопросы, а после этого понять, как работают и работают ли вообще экспертные группы, которые являются основным звеном переговорного формата "5+2", готовят для него проекты возможных соглашений. Надеюсь, что с молдавскими партнерами и при поддержке международных партнеров нам удастся наладить конструктивное сотрудничество, активизировать переговорный процесс и деблокировать информационные, экономические проблемы для того, чтобы люди могли свободно перемещаться через границы Приднестровья и Молдовы, могли торговать, ездить друг к другу в гости", - сказал Шевчук.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?