Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Новые лицензии в диапазоне 800 МГц не отразятся на деятельности приднестровского оператора

3 сен. 2014, 9:00   Общество
3236 0
Фото: dvbpro.ru
Новые лицензии для операторов мобильной связи в диапазоне 800 МГц в Молдове не отразятся на деятельности приднестровского оператора, - считает заместитель начальника управления развития и регулирования Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Владимир Возиян.

В беседе с корреспондентом агентства "Инфотаг" он отметил, что сигнал "Интерднестрком" (IDC) будет создавать помехи на 10% территории молдавских операторов, а молдавские операторы, в свою очередь, своим сигналом, создадут помехи в 4% зоны, покрываемой IDC.

"В регионе также бывают помехи из-за деятельности одного украинского оператора, так как они используют одну и ту же технологию CDMA, с которой раньше работал молдавский оператор Eventis", - пояснил Возиян.

По его словам, выдача новых лицензий молдавским операторам, в том числе и в диапазоне 800 МГц, на котором работает IDC, призвана улучшить мобильную связь, не создавая никому новых проблем".

"Это технический вопрос, который должны решить в первую очередь чиновники, и операторы с обоих берегов Днестра. Где-то увеличить мощность антенн, где-то уменьшить, может быть переместить некоторые антенны или их наклон, таким образом, чтобы поделить диапазон между собой и конфликт будет решен. К тому же, Приднестровье использует номера, зарезервированные РМ специально для левобережья Днестра, они никак не мешают операторам правобережной Молдовы", - сказал он.

Возиян признал, что помехи в сигнале - не единственный конфликт с Приднестровьем, так как, по словам представителей IDC, у молдавской стороны есть долг, сумма которого по отношению к Приднестровью составляет $3 млн.

"Этот конфликт молдавский регулятор обсудит 9 сентября на встрече с представителями левобережья Днестра. Тут тоже есть определенные вопросы, Приднестровье нелегально использует некоторые диапазоны, за которые они должны заплатить молдавским властям. Они должны платить не только за лицензию, но и за их использование данных диапазонов", - подчеркнул Возиян.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?