X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Впервые в Молдове будет внедряться дуальное образование

2 сен. 2014, 17:17   Общество
4316 0
Фото: allmoldova.com
С сентября этого года в Республике Молдова стартовала экспериментальная программа профессионального обучения на основе партнерства между Бельцким профессионально-техническим училищем №5 и немецким предприятием «Draexlmaier». С 2015 года данная инициатива Министерства просвещения будет осуществляться в целом ряде сфер.

Впервые студенты смогут проходить обучение и профессиональную подготовку не в классе, как обычно, а непосредственно на предприятии «Draexlmaier». Они будут обучаться по программе, разработанной экономическим агентом и одобренной профильным ведомством. Помимо учебной стипендии участники программы также будут ежемесячно получать зарплату на немецком предприятии.

По словам замминистра просвещения Лоретты Хандрабура, партнерские проекты подобного рода со следующего года будут расширяться, так что все заинтересованные экономические агенты смогут участвовать в подготовке квалифицированных специалистов в самых различных областях.

«Мы уже ведем переговоры с экономическими агентами в сфере легкой промышленности. Швейная фабрика «Ionel» уже заявила о своей готовности участвовать в этой программе. Посредством системы двойного образования мы стремимся адаптировать уровень профессиональной подготовки к реальным требованиям рынка и работодателей», - пояснила Лоретта Хандрабура в ходе сегодняшнего заседания пресс-клуба, организованного Центром журналистских расследований.

Напомним, внедрение нового формата обучения предусмотрено в новом Кодексе об образовании Республики Молдова. Подобные образовательные системы успешно реализуются в целом ряде европейских стран.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?