Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Президент Эстонии высказался за создание постоянных баз НАТО в стране

2 сен. 2014, 16:15   В Мире
2738 0
Фото: agerpres.ro
В Эстонии должны быть созданы постоянные базы НАТО, заявил президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с официальным визитом в Осло.

«Структура НАТО не должна предполагать деление своих членов на государства первого и второго порядка: те, на территории которых есть постоянные базы альянса, и те, где их нет. Это совершенно не тот сигнал, который должен получить от нас потенциальный агрессор», – цитирует Ильвеса ИТАР-ТАСС.

Ранее во вторник сообщалось, что США решили усилить группировку войск НАТО в Прибалтике, спланировав переброску тяжелого вооружения, в том числе танков, в Эстонию.
Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс планирует развернуть новые базы в Восточной Европе (по данным немецких СМИ, речь идет о пяти базах).

Перед этим Расмуссен вновь напомнил, что НАТО намерено создать внутри Сил реагирования альянса группу усиленной боеготовности численностью в несколько тысяч человек. Он также отметил, что для этого будет необходимо создание соответствующей инфраструктуры.

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Так, были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе. Постпредство России при НАТО заявило, что Россия предпримет действия для обеспечения своей безопасности в ответ на действия НАТО на востоке Европы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?