Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Рошка: Рынок Молдовы ждет незавидная участь

2 сен. 2014, 10:30   Экономика
5092 14
Фото: noi.md
Комментируя вступление в силу соглашения о зоне свободной торговле между Молдовой и Евросоюзом, политик Юрие Рошка сравнил его с боксерским поединком бойцов разной весовой категории, сообщает NOI.md со ссылкой на интернет-издание Allmoldova.

«К сожалению, рынок Молдовы ждет незавидная участь. Корейский экономист Ха Джун Чанг, профессор Кембриджского университета и ученик американского лауреата Нобелевской премии Джозефа Стиглица, представил простое сравнение: в поединке между стодвадцатикилограммовым и шестидесятикилограммовым боксером итог всегда предсказуем. Один килограмм – это уже существенная разница, другая весовая категория. Я, как бывший боксер, подтверждаю, что это именно так», – напомнил эксперт.

Экс-депутат парламента уверен, что «в экономике происходит то же самое: если объединить сильную и слабую экономику, то первая выиграет стопроцентно, а вторая полностью проиграет. Это как раз наш случай.Слияние экономики Молдовы с европейской, которая предусматривается соглашениями об ассоциации и о свободной торговле с ЕС, даст именно такой эффект».

«Помню как недавно Валериу Лазэр, уже бывший министр экономики, несколько месяцев назад встречался со своим турецким коллегой в Кишиневе. И по этому случаю он заявил, что режим свободной торговли с Турцией — это на благо нашим бизнесменам. Мол, теперь-то у наших производителей появляется уникальнейший шанс завоевать турецкий рынок с 80 млн. потребителями. Нужно быть совершенно наивным или просто бессовестным, чтобы такое сказать. Турция своими товарами завоевала полмира, завалила своей продукцией и Россию. О чем вы говорите? Не ждите, что и рынок Евросоюза будет нас ждать с распростертыми объятиями», - убежден Рошка.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?