Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Руководство Eximbank не видит повода для беспокойства из-за убытков банка

1 сен. 2014, 9:45   Экономика
3867 0
Фото: profit.md
Eximbank Gruppo-Veneto Banca закончил 2013 г. с убытками и они ожидаются и в 2014 г., но эти потери рассчитаны, - заявил генеральный директор Eximbank Лучио Гаита.

Как сообщает "Инфотаг", цитируя интервью руководителя банка журналу "Банки и Финансы"-Profit, топ-менеджер пояснил, что убытки вызваны действиями по очистке кредитного портфеля, что позволит банку начать 2015 г. с высококачественным кредитным портфелем.

"Наши клиенты смогут гордиться тем, что являются клиентами прозрачного, здорового и надежного банка, который ставит перед собой цель развивать коммерческую деятельность и совершенствовать предоставляемые услуги", - сказал Гаита.

Банкир отметил, что учреждение предпочло выявить все кредиты, которые должны быть возвращены, в том числе через юридические действия, для защиты интересов акционеров и для того, чтобы обеспечить максимальную прозрачность перед клиентами.

"Мы могли бы реструктурировать эти кредиты, продлить сроки погашения, управляя ими, как будто они были хорошими, но это не соответствует линии банка. Поэтому, мы выбрали путь очистки кредитного портфеля", - подчеркнул банкир.

Лучио Гаита говорит, что из-за прогнозируемых потерь 2014 г. единственный акционер Eximbank - Veneto Banca увеличил в феврале капитал молдавского банка на 14,5 млн. евро, и при необходимости готов сделать очередное увеличение капитала.

"Я говорю это с уверенностью, потому что есть слухи, что якобы банк выставлен на продажу, испытывает трудности в связи с потерями, но это не соответствует действительности. Будь это так, акционер не увеличивал бы капитал, не разрешил бы делать инвестиции в недвижимость и современные технологии", - подчеркнул генеральный директор Eximbank Лучио Гаита.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?