Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕC выделит 10 миллионов евро на строительство газопровода Унгены-Кишинев

29 авг. 2014, 10:05   Экономика
2902 0
Фото: timpul.md
Европейский союз выделит Молдове 10 млн. евро для финансирования строительства газопровода Унгены-Кишинев, который станет продолжением газопровода Яссы-Унгены и обеспечит муниципий Кишинев, крупнейшего потребителя газа в Молдове, альтернативным источником газоснабжения, передает NOI.md. Как отмечается в сообщении делегации ЕС в Молдове, названные 10 млн. евро стали дополнением к общей программе бюджетной поддержки энергетического сектора Молдовы с бюджетом 42,6 млн. евро, реализуемой ЕС с 2011 г. и рассчитанной на 4 года (2011-2014 гг.). Самый последний транш ЕС, поступивший в распоряжение правительства Молдовы, составил 11,6 млн. евро и был предоставлен вследствие достигнутого прогресса в процессе внедрения реформ.

Поддержка, предоставляемая Евросоюзом в энергетическом секторе Молдовы, фокусируется на диверсификации источников энергоснабжения, подключении к энергетическому рынку ЕС и продвижении энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Это принесет конкретную пользу гражданам посредством снижения расходов на энергию для населения в ближайшие годы.

Делегация ЕС в Молдове отмечает, что вице-президент Еврокомиссии и комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер вместе с премьер-министром Молдовы Юрием Лянкэ и премьер-министром Румынии Виктором Понта принял 27 августа участие в церемонии открытия газопровода Яссы-Унгены, построенного при поддержке европейских фондов. Гюнтер Эттингер отметил, что реформа в области энергетики является одним из ключевых направлений развития для Молдовы, и ЕС рад оказывать дальнейшую поддержку этому сектору. По его словам, помощь, оказываемая Евросоюзом направлена на извлечение конкретной пользы для населения страны и поощрение дальнейших реформ в этом секторе.

Гюнтер Эттингер заявил, что открытие газопровода Яссы-Унгены является важным шагом в развитии и диверсификации энергетического сектора Молдовы. Евросоюз предоставил на его строительство 7 млн. евро. Газопровод предоставит возможности для обеспечения более безопасного и конкурентоспособного энергетического рынка в стране.

Ключевыми достижениями молдавского правительства в области энергетики еврокомиссар назвал: укрепление институционального потенциала в секторе, проекты по модернизации сектора энергетики, а также существенный вклад в Фонд по энергетической эффективности, который будет поддерживать инвестиции в энергосбережение, и финансировать проекты, которые приносят конкретную пользу гражданам.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?