Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Бизнес получит больше доступа к внешним ресурсам

28 авг. 2014, 15:19   Экономика
3729 0
Фото: yuga.ru
Секретариат экономического совета (ЭС) при премьер-министре запустил при поддержке Государственной канцелярии и партнеров по развитию сайт www.finantare.gov.md

Как передает агентство "Инфотаг", цитируя бюллетень ЭС, на сайте размещена подробная информация о финансовых ресурсах из внешних источников для частного сектора молдавской экономики.

На портале можно найти сведения о процентных ставках, кредиторах, банках, льготном периоде, сроках финансирования, доступных суммах.

В бюллетене напоминается, что с 1 июля 2014 г. в РМ можно открыть свое собственное дело, лишь однажды посетив Государственную регистрационную палату. "Решение освобождает предпринимателей регистрироваться во многих учреждениях. Это станет возможным благодаря электронному обмену данными между Национальной кассой социального страхования, Национальной медицинской страховой компанией, Государственной налоговой службой и Национальным бюро статистики", - говорится в бюллетене.

В нем отмечается, что с 21 июля Государственный реестр проверок стал функциональным, что позволяет планирование и автоматизированный учет проверок, а также изменение методов их реализации.

"Реестр проверок предотвратит коррупцию путем установления четких и предсказуемых условий для их проведения. Таким образом, все запланированные проверки будут опубликованы в Государственном реестре проверок - www.controale.gov.md, а осуществление других проверок, которые не включены в реестр, будут считаться незаконным", - говорится в бюллетене.

ЭС напоминает, что до 1 сентября более 150 госучреждений будут подключены к автоматизированной электронной системе e-Factura. Благодаря этой услуге государственные учреждения смогут выдать и отправлять счета или фискальные фактуры, без того, чтобы заказать и покупать их в налоговой службе.

"Введение электронных фактур для государственных учреждений будет способствовать оптимизации управления финансами, уменьшит возможности для уклонения от уплаты налогов налогоплательщиками", - отмечается в бюллетене.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?