X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Корман: Молдова нуждается в поддержке диаспоры (ФОТО, ВИДЕО)

26 авг. 2014, 15:32   Общество
4180 9
Фото: parlament.md
Молдова нуждается в опыте и вкладе граждан, проживающих за рубежом, для того, чтобы построить европейское будущее. Об этом заявил спикер парламента Игорь Корман на конференции «Республика Молдова 2020. Вклад диаспоры в развитие страны происхождения», сообщает NOI.md.

Корман приветствовал тот факт, что встречи с диаспорой происходят все чаще, уточнив, что только таким образом можно выявить и решать проблемы, с которыми сталкиваются ниши граждане за рубежом.

«Эти встречи помогают нам понять проблемы диаспоры и выяснить, что мы можем сделать у себя в стране. Лично я после встречи с диаспорой в Португалии инициировал законопроект об отмене дискриминации, которая существовала в отношении молдаван, которые хотят вернуться на родину», – отметил Корман.

Присутствовавший на мероприятии глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола подчеркнул, что европейский выбор Молдовы – это не выбор между Востоком и Западом, а выбор движения вперед. «Республика Молдова находится на перепутье, и успех этого периода зависит от того, насколько хорошо мы понимаем, что от нас требуется и что мы должны делать. Реальный вызов станет явным только сейчас, с внедрением положений Соглашения об ассоциации», – сказал еврочиновник.

Конференция «Республика Молдова 2020. Вклад диаспоры в развитие страны происхождения» проходит в Кишиневе 26-27 августа по инициативе группы представителей молдавской диаспоры в Нидерландах, Бельгии, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании и США.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?