Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Чехия настаивает на продолжении санкций против России

22 авг. 2014, 10:35   В Мире
4307 4
Фото: zn.ua
В Чехии не видят никаких альтернатив санкциям против России. В Словакии и Венгрии придерживаются другого мнения.

Европейский Союз должен придерживаться адресных санкций против России, несмотря на то, что Москва ответила ему мерами, которые наносят ущерб европейской экономике. Такое мнение выразил министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек.

"Я с трудом могу представить, какие у нас были альтернативы", - заявил глава чешского МИД после встречи с представителями чешских деловых кругов.

"Я считаю, что мы должны придерживаться взятого курса, и несложно объяснить, почему мы так поступили", - добавил он. Заоралек упомянул аннексию Крыма Россией в марте этого года, а также крушение в июле малазийского лайнера, сбитого ракетой над контролируемой сепаратистами территорией Восточной Украины.

Однако позиция ЕС по данному вопросу уже не так единодушна: в прошлую пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европа "выстрелила себе в ногу" и политику санкций необходимо пересмотреть.
Тем временем премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал санкции "бессмысленными", отметив, что они ставят под угрозу экономический рост ЕС.

Напомним, что 21 августа день, когда в 1968 году началось вторжение в Чехословакию Советской Армии, положившее конец недолгой "Пражской весне".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?