X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Влах обозначила «основные угрозы» для Гагаузии (ВИДЕО)

20 авг. 2014, 10:36   Общество
4683 1
Фото: noi.md
Гагаузская автономия сталкивается с двумя наиболее опасными угрозами – новым поколением кишиневской бюрократии и затяжным экономическим спадом. Такое мнение выразила депутат парламента от ПКРМ Ирина Влах, выступая на торжественном мероприятии по случаю 24-й годовщины провозглашения Гагаузской Республики, сообщает NOI.md со ссылкой на новостной портал Gagauzinfo.md.

Парламентарий подчеркнула, что новое поколение кишиневских политиков и управленцев позволяют себе пренебрежительно относиться к особому статусу автономии.

«Они искренне полагают, что Гагаузия – это отдаленный район на юге Молдовы, где как в резервации живут турки – то ли православные, то ли мусульмане, которые по непонятным причинам хотят дружить с Россией, а не с Евросоюзом», - заявила политик.

«Они уже не помнят, как в начале девяностых годов на юге Молдовы едва не произошла та же братоубийственная война, что и в Приднестровье. Отсюда и постоянные провокационные попытки Кишинева решить любой проблемный вопрос во взаимоотношениях с Комратом с позиции силы», - добавила депутат.

В то же время, по убеждению Влах, «наш общий долг перед будущими поколениями – не просто сохранить Гагаузскую автономию, но и всеми силами развивать экономический потенциал нашего региона – создавать новые рабочие места, привлекать инвестиции, защищать местного производителя».

«Если мы не будем сильны и экономически развиты, рано или поздно наш особый правовой статус будет сведен к культурной автономии по европейскому образцу, что равносильно полной сдаче достижений отцов-основателей нашей Гагаузии», - резюмировала Влах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?