Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Преподаватель раскрыла схему торговли оценками

19 авг. 2014, 16:23   Общество
5263 1
Фото: ipn.md
Преподаватель университета Людмила Гончар утверждает, что стала жертвой коррупции в судебной системе, и подвергается угрозам и гонениям на протяжении 4-х лет после того, как обратилась в суд для разрешения трудового спора.

В ходе пресс-конференции в IPN, Людмила Гончар заявила, что в 2009 году возник внутренний конфликт между ней и администрацией Международного института менеджмента IMI-NOVA, когда накануне выпускных экзаменов обнаружила, что 74 студентов-должников по дисциплине „Гражданское право”, которую преподает, были допущены к экзамену. Из нескольких источников в рамках данного учреждения она узнала, что студенты заплатили, чтобы быть допущенными к экзамену.

„Я пошла к ректору, чтобы рассказать о торговле оценками, а он сказал, что я не прокурор, чтобы заниматься расследованиями в рамках учреждения. Заведующая Отделением образования, которая отвечает за выдачу ведомостей, признала, что поставила оценки студентам-должникам вместе с проректором института. Ни заведующая, ни проректор института не имеют образование в области гражданского права. Ректор сказал, что он сам решает, что нужно делать и, вместо того, чтобы провести служебное расследование, в течение года преследовал меня”, - сказала Людмила Гончар.

Она уточнила, что ей сократили учебные часы, а в начале нового учебного года, когда была не в состоянии работать из-за выкидыша, ректор расторгнул индивидуальный трудовой договор под предлогом необоснованного прогула, несмотря на больничный лист, подтвержденный Министерством здравоохранения.

Людмила Гончар говорит, что обратилась в суд для отмены приказа об увольнении и восстановления на работу, однако Георге Аворник, который занимал должность декана Юридического факультета МГУ в 2011 году, представил к материалам гражданского дела письмо, оспоренное Людмилой Гончар, в котором информировал, что преподаватель в период временной нетрудоспособности явилась на занятия в МГУ. Обострение трудового конфликта привело к нескольким гражданским и уголовным делам на имя Людмилы Гончар, в том числе за фальсификацию документов (оценки в ведомостях), которые находятся на столе инстанции более 3-х лет.

Людмила Гончар говорит, что IMI-NOVA подал не нее в суд и требует возмещения судебных расходов по восстановлению на работу, на общую сумму в 25 тыс. леев, хотя Трудовой кодекс предусматривает, что работники, находящиеся в трудовых спорах, освобождаются от судебных расходов.

Учитель утверждает, что представила все доказательства к делам на ее имя, и направила их в адрес председателя парламента Игоря Кормана и президента Республики Молдова Николае Тимофти. Людмила Гончар говорит, что официальные лица только подписали материалы и передали их в Генеральную прокуратуру и Высший совет магистратуры, „которые ранее отказались рассматривать беззакония, совершенные судьями по гражданским и уголовным делам” в отношении нее.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?