X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Фермеры недовольны затягиванием внедрения постановления правительства по поддержке отрасли

19 авг. 2014, 12:35   Экономика
3453 1
Фото: noi.md
Сельхозпроизводители недовольны затягиванием исполнения постановления правительства об оказании поддержки работников отрасли.

Как сообщил корреспонденту "Инфотаг" представитель Народного комитета сельхозпроизводителей севера Вячеслав Валько, "с каждым днем фермеры убеждаются в обмане власти и отказе исполнять взятые обязательства".

"Фермеры потребовали от властей принятия закона о форс-мажорной ситуации в связи с запретом России на импорт молдавских овощей и фруктов, закона о государственных закупках, согласно которому из Нацбанка следует выделить 200 млн. леев переработчикам на закупку продукции у фермеров, а также создания трехсторонней комиссии из представителей РМ, РФ и ЕС для достижения согласия об условиях торговли плодоовощной продукцией, которое бы устраивало всех участников. Ничего из этого не выполнено. Сразу после принятия правительством мер поддержки производителей плодоовощной продукции в связи с закрытием российского рынка, начала поступать информация, что заводы не закупают яблоки на переработку по обещанным 0,65 лея/кг, а занижают ее до 0,5 лея, а то и 0,3 лея", - отметил он.

По словам представителя протестного движения, кабмин не спешит объявлять дату выдачи компенсаций.

"Пусть правительство переводит деньги заводам, а фермер, продавший яблоки, получит компенсации от завода и правительства сразу, не дожидаясь сроков, которые правительство предпочитает не давать. Понимаем, что сейчас у властей нет денег, но как это объяснить банкам, которые требуют от людей возврата кредитов? Сельхозпроизводители решили, что в начале следующей недели правительству будет направлено письмо. Если никаких мер предпринято не будет, мы вновь соберемся для марша на Кишинев, и на этот раз, никто не будет останавливаться для беседы", - предупредил Валько.

Председатель Союза сельхозпроизводителей UniAgroProtect Александр Слусарь сказал корреспонденту "Инфотаг", что "у правительства отсутствует координация действий и системный подход к проблеме".

"Мы понимаем, что кабмин старается решить данную ситуацию, но недовольны затягиванием сроков исполнения обязательств. Власть не осознает тяжесть ситуации, а ее затягивание лишь накаляет обстановку, которой пользуются политические спекулянты", - отметил он.

По словам Слусаря, "необходимо создать рабочую группу при правительстве для принятия срочных действий".

"Кабмин должен создать штаб, который будет отслеживать ситуацию и координировать действия. Необходимо каждые три дня встречаться с сельхозпроизводителями, переработчиками, а также представителями коммерческих банков. Кто-то пытается нажиться на проблеме граждан, и с этим необходимо бороться", - подчеркнул глава UniAgroProtect.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?