Приднестровье новостей: 1393
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Винные туры по Молдове. Где можно попробовать самый изысканный напиток Бахуса

23 сен. 2023, 6:40   Общество
35436 0

Наш родной край может гордиться не только гостеприимными людьми, сказочными пейзажами, но и ароматнейшими винами. Винный туризм становится все более популярным в последние годы.

Новостной портал NOI.md предлагает серию рекомендаций тем, кто хочет узнать о самых популярных винных маршрутах страны, являющихся частью Винного пути.

ВИНОДЕЛЬНЯ "КРИКОВА"

Жемчужина молдавского виноделия АО Cricova представляет уникальный подземный комплекс, знаменитый на весь мир своими огромными лабиринтами и в особенности своими превосходными винами. Cricova - первое предприятие в Молдове, которое производит шампанское так, как его готовил монах – винодел Пьер Периньон. "Méthode Traditionnelle" – это сложный и тонкий процесс, путем вторичного брожения в бутылке и последующей выдержкой "cuvée".


Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 18 евро.

ВИНОДЕЛЬНЯ "Милештий Мичь"

Подвалы Милештий Мичь, являются крупнейшим подземным винным хранилищем с самой большой коллекцией вин в мире. Они расположены на глубине около 85 м под землей. Это было официально задокументировано экспертами Книги рекордов Гиннесса! Милештские подвалы имеют более 200 км подземных улиц, более 50 км винных галерей, более 2 миллионов бутылок вина, некоторые из которых датируют 1968 г. Посетители имеют уникальную возможность прогуляться по прохладным, темным галереям и проспектам, там, где размещены большие бочки. Винные бутылки, покрытые благородной плесенью, ожидают дня, когда их откроют, чтобы насладиться их содержимым.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 11евро.

CASTEL MIMI WINE RESORT

Замок Мими расположен в 30 км от аэропорта Кишинева и является уникальной в Молдове достопримечательностью международного значения. Замок Мими в настоящее время входит в число самых красивых архитектурных шедевров в мире вина. История замка начинается в 1893 году, когда Константин Мими, последний губернатор Бессарабии, посадил первые виноградные лозы на месте, которое станет легендой на протяжении многих лет.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 16 евро.

ПОМЕСТЬЕ Пуркарь

Поместье Пуркарь находится живописной зоне, на юго-востоке Молдовы, всего в 50 км от Черного моря. В поместье находятся легендарные винные подвалы, оставшиеся неизменными с 1827 года, которые хранят часть достояния страны – знаменитую Пуркарскую коллекцию старинных вин.

Экскурсия по Пуркарским виноградникам не оставит равнодушным никого – свежий воздух, легкий морской бриз и лоза, выращенная по строжайшим канонам французского виноградарства, раскроет первую тайну наших вин. Пуркарский терруар знаменит далеко за пределами нашей страны – неповторимый микроклимат, виноградники, расположенные на юго-западных и юго-восточных склонах, близость к морю и соседство с Днестром создают идеальные условия для выработки высококачественных вин.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 9 евро.

ВИНОДЕЛЬНЯ ET CETERA

Et Cetera – это семейный бизнес, целью которого является выращивание винограда и изготовление вина, в котором отражается уникальный характер молдавской земли.

Et Cetera - семейная винодельня, а залогом благополучия любой семьи является любовь и забота. Каждый член семьи заботится о земле, награждающей прекрасным урожаем, тщательно следит за каждым этапом производства вина, начиная с выращивания экологически чистого винограда, ферментации и созревания вина в дубе, вплоть до подачи готового продукта гостям на винодельне. Таким образом, Et Cetera делится знаниями и способствует развитию культуры вина в Молдове.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 11 евро.

"ШАТО ВАРТЕЛИ"

Château Vartely –современная компания, по меркам виноделов из Старого и Нового Света. Она сочетает в производстве самые современные технологии культивации и переработки винограда со страстью к созданию высококлассных вин. Собственные виноградники в молдавских Кодрах и Буджакской степи обеспечивают продукции Château Vartely высокое качество, а микроклимат этих зон позволяет создавать действительно уникальные вина. Благодаря высококачественным винам из местных и европейских сортов, Château Vartely входит в топ молдавских производителей вина и лидирует в рейтингах потребительских предпочтений как в Молдове, так и за ее пределами. В 2008 году, продвигая традиции и культуру потребления вина, Château Vartely открывает собственный туристический комплекс. Расположенное в 45 км от Кишинева шато отличается необычной архитектурой и представляет собой удивительно живописный ансамбль.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 10 евро.

ВИНОДЕЛЬНЯ "АСКОНИ"

"У нас есть страсть к жизни, любви и вину, и наши мастера-виноделы превращают ароматный виноград в один из самых качественных вин в мире ".

Основным акцентом Asconi Winery является производство и продажа вин, специально адаптированных для конкретного рынка, куда они экспортируются, подчеркивая наилучшее соотношение цены и качества. Они полностью соответствуют требованиям ЕС и других регионов и стран, где Asconi Winery работает.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 8 евро.

ВИНОДЕЛЬНЯ ATU

Вино и граффити? На первый взгляд, кажется, это две несовместимые вещи, однако винодельне ATU удалось гармонично объединить эти два искусства: искусство виноделия и современное уличное искусство. Фасад здания винодельни, расположенной у въезда в Кишинев, говорит о том, что в этом месте есть что-то особенное. Страсть к вину и искусству способствовала созданию исключительного бренда, который продвигает качественные гаражные вина, выпускаемые ограниченными партиями по 1000-3000 бутылок.

История винодельни ATU начинается с основателя Виктора Вуткарэу, семья которого всегда занималась виноградарством. С 2001 года семья Вуткарэу выращивала множество сортов виноградных лоз, становясь лучшим производителем лоз на местном и восточноевропейском рынке. Иметь собственную винодельню и производить вино из собственного выращенного винограда было очевидным продолжением их деятельности. Так, в 2016 году вместе со своей женой Владой Виктор создает бренд ATU, что в переводе с румынского означает «сильная сторона».

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 18 евро.

ВИНОДЕЛЬНЯ ИЛИЕ ГОГУ

История винодельческой компании Gogu Winery насчитывает 4 поколения в семье Гогу. Основатель винодельни Илие Гогу - винодел по наследству, воплотивший в жизнь мечту своих предков. Когда он занялся семейным бизнесом, он сделал значительные инвестиции в виноградники и технологии для получения качественных семейных вин.

Расположенная в городе Каушаны, домашняя винодельня зародилась на базе любительского оборудования и желания создавать качественные вина, которые подчёркивали бы особенности местного терруара.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 11 евро.

СЕМЕЙНАЯ ВИНОДЕЛЬНЯ KARAGANI

Винодельня была основана в 2006 году семьей Червен. Традиция виноделия в семье Червенов берет свое начало от их гагаузских предков - православного тюркоязычного народа, который поселился в этом регионе в начале XVIII века. Поскольку ремесло передавалось на протяжении четырех поколений, супруги Лора и Георге постепенно смогли создать из этой деятельности бизнес.

Помимо виноделия, семья Червен создала свой собственный музей, который воплощает в жизнь традиции гагаузов и состоит из предметов, собранных их семьями на протяжении многих лет. У многих предметов есть своя отдельная история, начиная с фотографий их родственников и заканчивая старыми предметами домашнего обихода, гагаузской мебелью, коврами ручной работы и сундуком, полным свадебным приданым бабушки.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 8 евро.

КРАМА "ТУДОР"

Страсть винодела Тудора Агение из Садова является наследством его предков и насчитывает не менее 6 поколений производителей качественных вин. Тудор Агение - потомок богатого боярина, владелец поместья в этих местах, вина которого услаждали не только дома, но и успешно продавались в крупных европейских столицах. Не случайно в последние годы Тудор Агение объединил свою страсть опытного производителя отборных вин с промоутерством сельского туризма. Деревенская атмосфера винодельни дополняется несколькими деревянными домами, расположенными на краю леса, рядом с виноградниками, украшенными оригинальными традиционными коврами и полотенцами, с печью для приготовления сармале и плэчинте, а также винным погребом - идеальное место для отдыха для гостей и путешественников. Первоначально это место называлось La Bordei (у погреба) и предназначалось для отдыха рабочих на виноградниках. Сегодня это место стало привлекательным для туристов, жаждущих попробовать качественные вина и вкусные блюда из печи, приготовленные с большой любовью и умением семьей Тудора Агение.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 18 евро.

"ВИНА КОМРАТА"

Вина Комрата - старейшее винодельческое хозяйство, расположенное в южной части Молдовы, в автономном округе Гагаузия со столицей Комрат. Город Комрат славится своими людьми - гагаузами, небольшой этнической группой турецкого происхождения. Гагаузы являются православными христианами, говорят на гагаузском языке, относящемся к группе тюркских языков, и который включен в список исчезающих языков ЮНЕСКО, так как на нем говорят менее 180 000 человек. Это регион с уникальными традициями на пересечении Восточной Европы, который предлагает подлинные гастрономические впечатления и восточное гостеприимство.

Vinuri de Comrat является одним из старейших историко-архитектурных и промышленных памятников XIX века в Республике Молдова. Посетив винный комплекс Vinuri de Comrat, гости получают уникальную возможность узнать об истории, традициях, культуре гагаузского народа, а также о винах этого региона. Вино из Гагаузии обладает особым вкусом и ароматом, который несет в себе энергию щедрого южного солнца .

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 12 евро.

CRAMA TRONCIU WINES

Николай Трончу, родившийся и выросший в селе Перени, Хынчешть, родом из семьи виноградарей и виноделов, дед и отец Николая также посвятили свою жизнь этой благородной профессии. В частности, его дедушка Одажиу сумел привезти лучшие сорта винограда из-за рубежа и начал размножать их здесь, в Молдове. Он стал главным наставником Николая и передал все знания своим потомкам.

Теперь у г-на Трончу есть мечта - как можно скорее открыть свой новый дегустационный зал для посетителей и посадить новые местные сорта винограда. И больше всего он хочет, чтобы его семья вернулась домой и чтобы он передал своим потомкам все секреты производства вин Трончу. Валентина и Николай Трончу ждут вас на винодельне, чтобы вы могли насладиться каждой каплей вина, в которое они вложили много труда и души.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 8 евро.

МИХАЙ САВА

Михай Сава - известный винодел из Костешть, у которого есть стихотворение для каждого сорта вина, произведенного им. Некоторые из этих стихотворений можно найти на обороте бутылок с его именем. Винные этикетки Михая Савы иллюстрируют образ его дома, где начинался этот небольшой семейный бизнес. Михай Сава лично встретит каждого гостя на винодельне, а самые счастливые гости получат бутылку вина с автографом винодела.

Винодел производит вина с 1996 года. Несколько лет спустя он расширил свой виноградник и начал поставлять виноград на одну винодельню. Но поскольку винзавод обанкротился, так не заплатив за поставку, Михай Сава решил больше не продавать виноград на другие винодельни, а развивать собственный винный бизнес.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 11 евро.

MIGDAL-P​/ ШАТО КОЖУШНА

Поколения сменяются, для того чтобы рассказать о богатстве, культуре и истории нашего региона.

Компания Migdal-P приглашает вас совершить путешествие, открыв новую страницу истории под названием "Исскуство чтить традиции". Дегустационные залы Château Cojușna представляют собой настоящие машины времени, так как дегустации проходят в атмосфере эпохи средневековья, когда в тишине подвалов происходит знакомство с предлагаемыми винами. Роскошные винные туры, дегустации, организованные квалифицированными специалистами, превратят вас в настоящего знатока молдавского вина.

Здесь каждое вино имеет свою историю, а сами подвалы представляют собой храм воспоминаний, являясь доказательством усердных трудов. Приглашаем вас проникнуть в особый мир, где время стоит на месте, а каждый бокал вина знаменует новое начало.

Поездка на эту винодельню, обойдется вам минимум в 8 евро.

ВИНО-КОНЬЯЧНЫЙ КОМБИНАТ "БАРЗА АЛБЭ"

Славная история Бельцкого винно-коньячного комбината берёт своё начало в 1944 году. За 70 лет своей деятельности это знаменитое предприятие стало олицетворением богатейших винодельческих традиций Республики Молдова. В 2000 году на его основе было создано акционерное общество Barza Albă. Сегодня это один из крупнейших производителей алкогольной продукции в регионе.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 6 евро.

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ВИННО-КОНЬЯЧНЫЙ ЗАВОД KVINT

Сегодня предприятие с более чем 120-летней историей является лидером в производстве алкогольной продукции в молдавском регионе. Уникальный климат, богатство почвы, сложность рельефа и близость реки Днестр создают благоприятные условия для получения экологически чистого натурального сырья. Современное оборудование, передовые технологии, неповторимость рецептур, верность вековым традициям и вдохновенная работа мастеров KVINT позволяют приготовить превосходные напитки, успешно конкурирующие с продукцией престижных мировых производителей.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 9 евро.

ВИННЫЕ ПОДВАЛЫ ''БРАНЕШТЬ'' - КАМЕННЫЙ ВЕК

Подземное царство Pivniţele din Brăneşti ("Подвалы Брэнешть") находится в живописной местности на окраине Старого Оргеева. Оно всегда вызывает удивление многочисленных местных и иностранных посетителей. Винодельня "Брэнешть" расположена в старом известняковом руднике, которому более 400 лет. Галереи этого рудника простираются на 75 км. Вся конструкция имеет глубину не менее 60 метров, что обеспечивает постоянную температуру 12-14 градусов в течение года и уровень влажности 90-92%, что идеально подходит для выдержки вина.

Эти природные условия помогают мастерам виноделия превращать виноград в изысканное вино. Винодельня имеет около 800 гектаров собственных виноградников в живописной лесной местности на склонах Старого Оргеева, а также недалеко от деревень Романешты и Тудора. В Pivniţele din Brăneşti производят белые и красные вина, игристые, сухие, полусухие и десертные. Особенно популярными являются коллекционные вина и вина, произведенные по специальной технологии, такие как мадера, марсала, пастырское вино, самые старые вина урожая 1986-1989 годов.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 16 евро.

СЕМЕЙНАЯ ВИНОДЕЛЬНЯ "Леунтя -Вин"

Винный завод «Леунтя-Вин» и село Леунтя, где он расположен, представляет собой историческую ценность в юго-восточном регионе Молдовы. Будучи одной из старейших виноделен на территории Бессарабии с 1817 года, он стал истоком винодельческой промышленности в этом регионе, внедрив науку и технологию виноделия европейского происхождения.

Погреб, отмеченный в истории, сохранился до наших дней и принадлежит семье Кысса, династии виноделов в четвертом поколении, преданной и увлеченной виноделием и виноградарством. Их главная задача - сохранить традиции, поддерживать качество производства вина, передать дух прошлого, атмосферу и историю этого места.

Поездка на эту винодельню обойдется вам минимум в 16 евро.

КРАМА "Мирчешть"

Крама "Мирчешть" находится в одноименном поселке в районе Унгень. Несмотря на то, что винодельня существует всего несколько лет, она стала эмблемой небольших винодельческих предприятий в Молдове благодаря современному подходу к производству вина. Этот регион, особенно деревня Мирчешты, имеет историческое значение и имеет хороший терруар для вин с сильным характером. Поэтому владелец винодельни Аркадий Фошня заложил основы винодельни и начал реконструкцию соседнего особняка, сохранив его специфические архитектурные черты.

Недавно винодельня "Мирчешть" была оснащена станцией сбора метеорологических данных, и сотрудники применяют современные стратегии для обрезки виноградных лоз и проверки их на наличие болезней с помощью дрона. Винный завод Mircești также является местом экспериментов и демонстраций вин в рамках проекта «Лучший виноград», целью которого является определение оптимальных методов выращивания винограда в национальном контексте.

Напоминаем, что на сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

Также, здесь содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!

19
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?