Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Самые красивые монастыри Молдовы, которые стоит посетить

26 июн. 2023, 0:30   Общество
15343 2

Мы, молдаване, трепетно относимся ко всему, что имеет отношение к нашей культуре, языку, нации, а еще мы гордимся живописными местами нашей страны, которые обязательно стоит посетить, чтобы понять духовную суть народа.

Во время пандемии мы начали больше ценить наш край и учимся заново открывать для себя Республику Молдова.

Новостной портал Noi.md приглашает вас ознакомиться с рейтингом самых красивых монастырей нашей страны, которые стоит посетить этим летом.

Монастырь Ципова

На расстоянии 10 км ниже по Днестру от ущелья Сахарна и в 30 км от города Оргеева расположен скальный монашеский комплекс Ципова с храмом Успения Пресвятой Богородицы. Здесь, на нескольких километрах вдоль Днестра, обнаружены сотни памятников древней истории и культуры. Эти места уникальны по богатству археологических находок: древние села и города, крепости, церкви, скиты и погребения выдолблены в обрывистых скалах. В Ципове и Хородиште исчезнувшие цивилизации оставили свидетельства, датированные XII веком до Рождества Христова.

Расположение монастыря оригинальное, место – исключительно красивое. Каменная скала открывает к реке только фасады, а сам монастырь, церковь, 15 келий и трапезная укрыты в глубине склона. В скале выдолблена и колокольня, в которой было четыре колокола, меньший из которых весил 20 пудов, а больший – 60 пудов.


Как добраться?

Монастырь Каларашовка

Каларашовский Свято-Успенский женский монастырь расположен в природном заповедном участке «Каларашовка» города Атаки и включает в себя крутой правый берег Днестра и Каларашовский яр глубиной 150 м. Монастырь расположен на выходе из ущелья, окружен с трех сторон скалами и лесом. На вершине одной из скал над монастырем можно увидеть пещерный скит с установленным рядом с ним крестом. Точное время основания монастыря неизвестно. По легенде, в пещере рядом с нынешним монастырем жил монах-схимник, который основал монашеский скит. Предполагается, что в конце XVI – начале XVII века здесь была построена первая деревянная церковь. Списки монашествующих велись с 1648 года, но в 1944 году в ходе войны они были уничтожены.

Как добраться?

Монастырь Сахарна

Монастырь Сахарна является одним из старейших монашеских поселений в Республике Молдова. Климатические условия данного района в большой мере сходны с горными, не зря тут появились скальные монастыри (XIV–XV века), ставшие святыми местами для христиан. Ансамбль обители состоит из Благовещенского скального монастыря и Свято-Троицкого монастыря. Об истории скального монастыря известно очень мало. Нет данных о дате его основания и о его создателях.

Как добраться?

Монастырь Кэприяна

В живописных Кодрах, в 40 км к северо-западу от Кишинева расположен один из самых старинных монастырей Молдовы, основанный в 1429 году – Кэприяна. Долгое время монастырь был резиденцией митрополита Молдовы, обители покровительствовали господари, в том числе и Штефан Великий. Здесь жил летописец Ефтимий и один из первых поэтов Молдовы Киприян.

Как добраться?

Монастырь Киштелница​

Свято-Михайловский мужской монастырь расположен вблизи села Киштелница, в 90 км от муниципия Кишинёв. Село Киштелница было впервые засвидетельствовано документально в 1698 году под названием Хоймэнешть. Это старое село, расположенное на берегу реки Сагала. "Киштелница"- означает болотистое место со многими источниками.

Как добраться?

Монастырь Курки

Монастырь Курки входит в число самых значимых молдавских архитектурных памятников. Расположен в 12 км от города Оргеева и примерно в 55 км от Кишинёва, вблизи речки Ватич, на склонах живописного холма, покрытого преимущественно дубовым лесом. Раскинулся на 2 террасах: на верхней – подворье монастыря, а на нижней – каменный пруд.

Как добраться?

Монастырь Кушелэука

В селе Кушелэука Шолдэнештского района расположен женский Успенский монастырь, основанный в 1786 году на склоне вблизи речки Чорна. Монастырь основала Мария Токанос из села Котюжень, принявшая монашество под именем Митродоры. Монастырь открыт с восточной стороны, а с остальных сторон окружен лесами. В монастыре есть две церкви – Успенская и Святых императоров Константина и Елены.

Как добраться?

Монастырь Хынку​

Хынковский монастырь расположен вблизи села Бурсук Ниспоренского района, в 54 км от муниципия Кишинев. В 1678 году была основана новая обитель во имя покровительницы Молдовы – святой преподобной Параскевы. Ктитором монастыря считается молдавский боярин, сердар Михалча Хынку, который по просьбе своей дочери основал женский монастырь. Деревянные церкви и монашеские кельи особо пострадали в XVII веке от татарских нашествий, поэтому монастырь Преподобной Параскевы периодически опустошался. В результате этих грозных событий монашки были вынуждены покинуть скит.

Как добраться?

Монастырь Жапка

В селе Жапка, на расстоянии 45 километрах от города Сороки, находится Вознесенская женская обитель, основанная в XVII веке. Первое документальное свидетельство о монастыре датировано 1693 годом. Считается, что монах из монастыря Делень (с правобережья Прута) пришел сюда в конце XVII века и вырыл в скалах на берегу Днестра церковь Воздвижения Святого Креста, основав пещерный скит, в котором он жил вместе с несколькими братьями. В 1770 году иеромонах Теодосий восстанавливает скит, который был разрушен в результате землетрясения и опустошен татарскими ордами. В 1825 году на средства помещика Константина Стати был возведен каменный храм в честь Вознесения Господня. Началось строительство каменных келий, завершенное во время архимандрита Онисифора. Тогда же началось возведение хозяйственных пристроек и обустройство святого храма, была основана библиотека. В 1849 году Михаил Лобов, крупный чиновник из Кишинева, построил зимний храм в честь Святого архангела Михаила.

Как добраться?

Монастырь Рудь

Троицкий женский монастырь находится в селе Рудь Сорокского района, на расстоянии 170 км от Кишинева. Монастырь расположен в самом сердце природного комплекса Рудь-Арионешть, недалеко от Днестра. Монастырь Рудь, называемый иногда Ругь, находится возле речки, пересекающей лес.

Как добраться?

Монастырь Цигэнешть

Свято-Успенский мужской монастырь расположен близ села Цыганешть Стрэшенского района, на расстоянии 35 км от Кишинева. Монастырь был основан в 1725 году боярином Лупу Денкэ и рэзешами из коммуны Кобылка (сегодня Кодрянка). Они построили первую деревянную церковь. Первым настоятелем монастыря был иеромонах Самуил.

Как добраться?

На сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

На портале moldovenii.md содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!

21
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?