Президент новостей: 4000

Молдавские боксеры выиграли Чемпионат ЕС

19 авг. 2014, 11:08   Спорт
8163 0
Молдавские боксеры добились отличного результата на Чемпионате Евросоюза, который завершился в Софии.

Александр Рышкан (весовая категория 52 кг) и Вячеслав Гожан (56 кг) завоевали золотые медали.

После победы в полуфинале над испанцем Хосе Кельвином, Александр Рышкан разобрался в финале с титулованным французским спортсменом Эли Конки.

Таким же уверенным было и выступление олимпийского призера и чемпиона Европы Вячеслава Гожана. В полуфинале молдавский боксер победил венгра Виктора Галоша со счетом 3-0 (по раундам), а в финале уверенно одолел представителя Финляндии Матти Коота. Поединок был прерван после того, как финский спортсмен получил травму.

Остальные четыре боксера из Молдовы не смогли пробиться в финал, но удостоились бронзовых медалей.

Виктор Карапчевский по неизвестным пока причинам не смог выйти на полуфинальный поединок против француза Кристиана Мбилли, а Дмитрий Галагоц в драматичном матче уступил итальянцу Винченцо Манджакапри со счетом 1-2. Виктор Ялымов и Василий Белоус также остановились в шаге от финала, уступив очень сильным боксерам.

Таким образом, Молдова завоевала две золотые и четыре бронзовые медали, и заняла первое место в общекомандном зачете. Этот результат можно считать выдающимся, учитывая тот факт, что в соревнованиях приняли участие более 130 боксеров из 23 стран. Нынешний Чемпионат ЕС вызвал повышенный интерес и с учетом того, что проводился после пятилетнего перерыва.

Молдавская школа бокса доказала, что на данный момент превосходит такие страны с давними традициями в боксе, как Франция, Италия, Англия или Ирландия.

Заслуженный тренер Петру Кадук заявил NOI.md, что такие результаты объясняются хорошим уровнем подготовки и сборам. Отмечаем, что Федерация бокса Молдовы на протяжении более 20 лет премировала и стимулировала боксеров, что является немаловажным для достижения хороших результатов.

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Молдова впервые получила приглашение участвовать в этом престижном турнире наряду с Грузией.

На Чемпионате ЕС Молдова была представлена девятью перспективными боксерами, которые могут успешно побороться за путевки на Олимпиаду-2015 в Рио-де-Жанейро, а также успешно выступить на чемпионатах мира и Европы.