X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Министр финансов о возможном энергетическом кризисе в регионе

15 авг. 2014, 17:15   Общество
3271 1
Фото: noi.md
Не только Молдова, но и многие европейские страны могут столкнуться с энергетическим кризисом этой зимой, если в Украине появятся проблемы с транзитом российского газа. С таким заявлением выступил министр финансов Анатол Арапу в интервью Радио Свободная Европа.

По словам Арапу, трудно сказать, будут ли разворачиваться события по такому сценарию, поскольку до сих пор Российская Федерация выполняла свои обязательства по доставке энергоресурсов в самых критических условиях. Хотя Арапу признает, что проблемы в этом отношении существуют из-за ситуации в Украине, он в то же время утверждает, что государство все же имеет минимальный резерв для вмешательства в подобных ситуациях.

"Мы должны верить, что в конечном счете Российская Федерация и Украина достигнут мира и взаимопонимания, и рассчитывать на то, что поставки не будут прерываться. Не нужно впадать в панику. Нет необходимости собирать дополнительные ресурсы на зиму. Государство способно даже в критической ситуации обеспечивать минимум необходимой энергии", - уверяет Арапу.
По словам министра, в будущем власти должны задуматься об альтернативных решениях энергетической проблемы.

"В ЕС все поняли, насколько серьезна проблема энергоресурсов. Ведутся масштабные разведочные работы месторождений газа в регионе, в Европе, на Черном море. К сожалению, добыча сланцевого газа развивается в Европе очень медленно, но уже сделаны некоторые шаги в этом направлении. Кампания "Exon-mobil" объявила, что в Черном море есть очень значительные запасы газа, и в ближайшие годы это может превратить Румынию из страны, импортирующей энергоресурсы, в страну экспортера газа", - объяснил Арапу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?