Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Нацсовет Украины хочет запретить въезд почти 40 представителям СМИ РФ

15 авг. 2014, 14:00   В Мире
3297 3
Фото: ria.ru
Речь идет в основном о руководителях тех телеканалов, трансляция которых запрещена решением Национального совета или постановлениями Окружного административного суда города Киева. Есть в списке и несколько российских журналистов.

Национальный совет Украины по телерадиовещанию обратился в МВД и министерство юстиции с предложением запретить въезд в страну 38 представителям российских СМИ.

"Национальный совет подготовил список из 38 человек, которым, по мнению членов регуляторного органа, должно быть отказано во въезде в страну (на Украину — ред.)", — сообщает в четверг пресс-служба регулятора. При этом подготовленный список лиц не обнародован.

Как поясняет пресс-служба, речь идет в основном о руководителях тех телеканалов, трансляция которых запрещена решением Национального совета или постановлениями Окружного административного суда города Киева. Есть в списке и несколько российских журналистов, в частности, корреспондент Южного бюро Первого канала Юлия Чумакова.

В конце июля украинский суд вынес по иску Нацсовета решение о прекращении трансляции на территории Украины российских каналов "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" (ТVС). Как уточнялось в судебном решении, содержание программ телеканалов якобы не соответствует украинскому и европейскому законодательствам и поэтому не может транслироваться на Украине.

МИД России называл отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор Первого канала Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".

Что происходит на Украине и в Новороссии.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной Радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. О том, как развивался конфликт на юго-востоке Украины.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?