Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Румыния обещает Молдове сократить ее зависимость от российского газа

15 авг. 2014, 8:30   Экономика
4187 1
Фото: botosaninecenzurat.ro
Румыния и Молдова могут сократить зависимость от импорта российского природного газа в ближайшие 3-4 года, благодаря добыче «голубого топлива» на румынском участке шельфа в Черном море компаниями ExxonMobil и Petrom, передает NOI.md. По сообщению румынских СМИ, об этом заявил премьер-министр Румынии Виктор Понта после посещения морской платформы (плавучей полупогружной буровой установки) «Ocean Endeavor», благодаря которой компании ExxonMobil и Petrom приступили к бурению на румынском глубоководном блоке Нептун в румынской зоне шельфа Черного моря для разведки запасов природного газа. Разработка газового месторождения ведется в периметре глубоководного блока Нептун, расположенного примерно в 200 км от берега и на глубине около 800 м.

После возвращения с платформы, Виктор Понта заявил журналистам в Тузле, что Румыния должна обеспечить собственный ресурс газа в условиях, когда как минимум в кратко и среднесрочной перспективе, если не в долгосрочной, экономические отношения с Россией будут ухудшаться. По его словам, разведочные работы в Черном море проводятся в соответствии с новым графиком. Виктор Понта выразил надежду на то, что существовавшие ранее хорошие новости о запасах газа будут подтверждены, и, вероятно, к концу года Румыния будет знать наверняка, если обнаруженные запасы газа являются значительными, поскольку Румыния должна быть энергетически независимой, и это ее стратегическая цель.

Он подчеркнул также, что Румыния также будет думать и об энергетической независимости Молдовы. Виктор Понта напомнил, что 27 августа вместе с министром энергии Рэзваном Николеску примет участие в Молдове в торжественной сдаче в эксплуатацию газопровода Яссы-Унгены, но нужно и иметь газ для поставок его в Молдову. По его словам, необходимо обязательно подумать об энергетической независимости Румынии и Молдовы, поэтому с этой точки зрения исследований и инвестиций, которые делают ExxonMobil и Petrom, очень важны. «Мы говорим о больших суммах только в этой области, и, если результаты исследований будут хорошие, будут инвестиции в сумме свыше $1 млрд.», - пояснил Виктор Понта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?