X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Границы открываются. Куда и на каких условиях могут ездить граждане Молдовы

4 авг. 2020, 23:16   Общество
9519 0

Молдова остается в числе европейских стран с самым высоким уровнем заболеваемости COVID-19. Именно поэтому в большинстве государств действуют ограничения на поездки граждан Молдовы.

Италия продлила запреты на поездки до 10 августа, в том числе для людей, которые посещали или проезжали через Молдову за последние 14 дней. Канада продлила ограничения на поездки, в том числе для граждан Молдовы, до 31 августа с возможностью продления. А Румыния оставляет Республику Молдова в списке стран «желтой зоны», что влечет за собой 14 дней обязательного карантина при въезде, передает "Свободная Европа".

Куда и на каких условиях могут ездить граждане Молдовы?​

Владельцы молдавского паспорта могут выезжать за границу, только если у них есть трудовой договор, вид на жительство, они являются студентами или резидентами стран-членов ЕС. Эти условия выдвигают большинство стран.

Такие страны, как Испания, Бельгия, Германия и Нидерланды, разрешают доступ сезонным работникам, особенно работающим в сельском хозяйстве. А главные направления для молдавских трудовых мигрантов, включая Италию, Российскую Федерацию, Израиль и Португалию, пока остаются недоступными.


Граждане Молдовы могут въехать в Италию, если у них есть вид на жительство на территории этой страны, однако итальянские власти продлили до 10 августа приостановлене полетов в Республику Молдова и обратно и запрет на въезд в Италию для лиц, которые в последние 14 дней посещали Молдову. Итальянское правительство объявило о продлении этих ограничений 30 июля. Днем ранее президент Молдовы Игорь Додон провел телефонный разговор со своим итальянским коллегой Серджио Маттареллой и попросил его разрешить молдаванам доступ в Италию, если они представят сертификаты отрицательного теста на COVID-19 или при необходимости повторят тест при въезде в Италию.

Израиль продлил ограничения на въезд для граждан Молдовы до 1 сентября, Португалия – до 15 августа, а в случае Российской Федерации ограничения был продлены на неопределенный срок.

Запрет на поездки был снят Великобританией, Турцией, Ирландией, Болгарией, Албанией и Украиной. Однако граждане, которые планируют поехать в Великобританию, Ирландию или Украину, например, должны иметь в виду, что в этих государствах сохраняется режим самоизоляции в течение 14 дней после въезда в страну. В случае Украины граждане, представившие отрицательный результат теста COVID-19, будут освобождены от обязательства самоизоляции. В случае Болгарии сдача теста на COVID является обязательной. Граждане Молдовы, путешествующие по суше, то есть на автомобиле или автобусе, в Болгарию через Румынию, должны будут представить румынской пограничной полиции документы, подтверждающие цель их пребывания в Болгарии, такие как бронирование гостиниц, медицинская страховка, результаты теста COVID.

Статистика Пограничной полиции показывает, что число въезжающих в Республику Молдова намного превышает количество людей, покидающих страну. Куда едут те, кто выезжают из страны, и с какой целью? Руководитель отдела по связям с общественностью учреждения Раиса Новицкая заявила, что Пограничная полиция не хранит такие статистические данные, и добавила:

«Если в международном аэропорту Кишинева мы все еще можем отслеживать, потому что есть прямые рейсы, то, если мы говорим о границе с Румынией или Украиной, мы не можем точно знать, едут ли они во Францию, Германию или остаются в Румынии, отправляются ли они с туристической или профессиональной целью. На въезде в страну все по-другому. Проводятся дополнительные проверки. Речь идет о заполнении эпидемиологической карты и декларации о режиме самоизоляции, если человек не входит в список исключений и его документы действительны».

По словам Раисы Новицкой, молдавские мигранты из европейских стран возвращаются в страну в основном потому, что у них отпуск в августе. В конце месяца, когда многие из них вернутся в страны, где они обосновались, ожидается, что поток выезжающих из страны увеличится. Те, кто въезжает на территорию страны, обязаны сохранять режим самоизоляции в течение 14 дней. Исключения составляют, в частности, те, кто ездил по работе или сотрудники дипломатических миссий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?