Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Создание нацдепозитария при минюсте может привести к неожиданным последствиям

12 авг. 2014, 11:30   Экономика
3760 0
Фото: capital.market.md
Создание Национального депозитария при министерстве юстиции вызывает много вопросов и может привести к неожиданным последствиям, - считает заместитель председателя Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрие Филип.

Как передает "Инфотаг", он сообщил в понедельник на пресс-конференции, что "НКФР попала в деликатное положение, когда поправки к закону о рынке капитала, принятые правительством под свою ответственность, стали неожиданностью для участников рынка".

"Закон предполагает создание двух центральных депозитариев: при Национальном банке (НБМ) и при минюсте. При всем уважении к правительству, это первый случай в международной практике, когда министерство юстиции станет участником рынка капитала. Непонятно, как будет организовано дальнейшее функционирование рынка?", - выразил недоумение Филип.

По его словам, "предстоит интенсивный и весьма сложный диалог, чтобы понять, как будет работать рынок".

"Принятые поправки касаются работы всего рынка капитала. Минюсту переходят все значимые общества, такие как страховые компании, инвестиционные фонды, крупные акционерные общества, за исключением банков, которые будут обслуживаться депозитарием при НБМ. Здесь большие риски, ведь если не будет ясно, что имелось ввиду при принятии закона, то при его вступлении в силу прекратятся все операции на рынке ценных бумаг с акциями этих эмитентов", - не исключил зампредседателя НКФР.

Филип считает, что документ недоработан.

"В законе не изменено понятие национального депозитария, который предполагает не только ведение реестра, то есть статистики о движении ценных бумаг от одного владельца к другому, но и обеспечение клиринга и расчетов по операциям - передаче денег и акций от одного клиента к другому. Знают ли авторы, что депозитарии возьмут на себя не только учет операций по смене собственника, но и клиринг и расчеты операций, и взаимодействие с биржами", - отметил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?