Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Сербия намерена стать лидером по поставкам яблок в Россию вместо Польши и Молдовы

11 авг. 2014, 14:45   Экономика
3524 0
Фото: noi.md
Сербия планирует стать лидером по поставкам яблок на российский рынок в этом году вместо Польши и Молдовы, передает NOI.md. Об этом пишет издание «АПК-Информ: овощи & фрукты», отмечая, что производители Сербии в этом году рассчитывают установить новый рекорд по экспорту яблок в Россию.

Причиной оптимистических настроений является действующий с недавнего времени запрет на поставки яблока из Польши и Молдовы на российский рынок. Ранее из этих стран в Россию завозилось больше половины всего импортного яблока.

Так, Молдова до введения эмбарго занимала второе место по поставкам яблок в Россию с рыночной долей 17%, а главным поставщиком яблока в РФ была Польша, на долю которой приходилось 47% от общего объема их импорта в Россию.

В прошлом году Сербия увеличила поставки яблок в Россию в 2,5 раза, что позволило этой стране впервые войти в ТОП-3 экспортеров яблок на российский рынок. На долю Сербии пришлось чуть менее 10% от общего объема поставок яблок в РФ.

В этом году, по прогнозам международных экспертов, Сербия соберет рекордный урожай яблока, что в сложившихся на международном рынке условиях позволяет рассчитывать на значительное увеличение экспорта. Так, местные фермеры уже сообщают о высокой заинтересованности со стороны российских компаний, которые вынуждены сейчас искать альтернативу польскому и молдавскому яблоку. Благодаря этому производители рассчитывают увеличить продажи в Россию минимум на 30%.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?