Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Дважды Олимпийский чемпион Николай Журавский празднует 50-летие (ВИДЕО)

8 авг. 2014, 15:15   Общество
5559 1
Фото: noi.md
«Что такое для меня 50 лет?! Наверное, дата, когда можно подвести какие-то итоги прожитых лет. И вы не поверите, мне не стыдно за них. У меня прекрасная семья, трое чудных детей. Но не забывайте, что я – спортсмен, а значит, максималист – всегда хочется большего», – признался NOI.md председатель Олимпийского комитета Молдовы Николай Журавский.

При этом собеседник скромно опустил, что на Олимпийских Играх 1988 года в Сеуле он дважды поднимался на высшую ступень почета за победу в гонках на каноэ на дистанциях 500 и 1000 метров. Что на Олимпиаде в 1996 в Атланте, выступая уже за молодую Республику Молдова, завоевал серебряную медаль. Что в его копилке 6 золотых медалей чемпионатов мира, других медалей просто не перечислить.

«Я не очень доволен своими результатами в олимпийском движении, хотелось бы большего, ведь у нас огромный потенциал.

Несмотря на некоторые экономические трудности, недостаточные средства для тренировок и подготовки спортсменов, мы все же никогда не возвращаемся с Олимпийских Игр без трофеев. Мы маленькая страна, но боремся с сильными и богатыми державами наравне. И потому желаю молодым нашим спортсменам приложить максимум в подготовке и выложиться на все сто в соревнованиях во имя славы нашей Молдовы», – отметил юбиляр.

На вопрос, не стерлась ли со временем острота чувств от побед, спортсмен откровенно признался: «когда просматриваю кадры хроники, то, не стесняясь, как и тогда плачу от радости и гордости. Каждый раз настраиваю себя: вот в этот раз сдержусь – не получается», – отметил Журавский.

«Я горжусь дружбой с этим прекрасным человеком, его семьей, горжусь тем, что мы – однопартийцы, и в одной команде делаем все возможное для процветания нашей страны», – отметил в приветственном слове премьер-министр Юрие Лянкэ.

Бессменный напарник Журавского и в двойке, и в четверке, Виктор Ренейский, также заявил, что благодарит судьбу за то, что она послала ему такого верного и преданного друга, с которым, прежде чем вкусить радость побед, они не один пуд соли съели и не семь, а семьсот тысяч потов согнали.

Остается только добавить, что среди многочисленных гостей торжества были, кроме Ренейского, еще двое напарников Журавского по четверке – Юрий Гурин и Валерий Вешка.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?