Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Общество охотников и рыболовов Молдовы продолжит очистку гидигичского водохранилища известью

8 авг. 2014, 13:30   Общество
5224 1
Фото: wikimapia.org
Общество охотников и рыболовов Молдовы (ООРМ) продолжит очистку водоема Гидигичского водохранилища гашеной известью, - сообщил корреспонденту "Инфотаг" его председатель Олег Чокой.

По его словам, мор рыбы в водоеме никак с этим не связан.

"Это результат попадания в водоем всевозможных отходов, самовольно построенных прудов, что способствовало сокращению дебета воды. Если 20 лет назад средний уровень водоема составлял порядка 7-8 м, то сейчас 5-6 м, а общая его площадь снизилась с 960 га до 740 га", - сказал Чокой.

По его словам, одновременно с заилением озера происходили несанкционированные сбросы канализационных отходов из коллектора Стрэшэнь, которые попадая в водоем, не раз приводили к мору рыбы.

"Со стороны агентства Apele Moldovei, с завидным постоянством производился и производится несогласованный с ООРМ сброс воды, который неоднократно приводил к осушению мест нереста, фактическому уничтожению нерестилищ и икры рыбы. Наши обращения в этой связи не были приняты во внимание. Так произошло и месяц назад, когда уровень воды в водохранилище упал на метр, в результате очередного сброса воды", - посетовал председатель ООРМ.

По его словам, взятые пробы воды и ее последующий анализ показали, что происходит изменение ее химического состава, усугубленные высокой температурой воздуха и воды, резким развитием фитопланктона.

"Низкий уровень воды привел к прогреву иловых масс, особенно в вершине водоема, где уровень воды составил 50-60 см, и выбросу аммиака в воду. Увеличенное содержание органических веществ в воде привело к увеличению содержания аммонийного азота, повышенной бихроматной окисляемости воды, что и привело к частичной гибели рыбы", - рассказал Чокой.

Он отметил, что, основываясь на существующей рыбохозяйственной практике и существующей методики приостановления бурного роста органики, ООРМ произвело санитарную обработку воды гашеной известью, как самого экологически чистого метода обработки водоема.

"При рекомендованной норме в 100-200 кг гашеной извести на 1 га площади было обработано около 200 га, использовав при этом 12,5 тонны. Вопреки высказанному мнению специалистами министерства экологии, хотелось бы заметить, что это ни в коей мере не могло способствовать мору рыбы, а наоборот, явилось фактором, обеспечившим сдерживание бурного роста органики в водоеме и улучшившем гидрохимический режим воды", - сказал он.

Чокой говорит, что "действия ООРМ обоснованны, а претензии надуманны, и для избегания дальнейшего ухудшения ситуации на водоеме, общество считает необходимым продолжить обработку водоема гашеной известью и другими эффективными дезинфектантами".



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?