Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Нантой: Угрозы Шевчука нелепы

5 авг. 2014, 13:15   Политика
5659 8
Фото: interakt.md
Заявления лидера Приднестровья Евгения Шевчука, который угрожает Кишиневу сорвать переговорный процесс по Приднестровью, нелепы. Такое мнение высказал политолог Оазу Нантой для NOI.md в связи с предупреждением Шевчука в адрес молдавских конституционных властей.

Тираспольский лидер был возмущен намерением молдавского парламента принять законопроект о борьбе с сепаратистской деятельностью. По словам Шевчука, в соответствии с этой инициативой весь регион рискует оказаться вне закона.

По мнению Нантоя, Закон о борьбе с сепаратизмом и экстремизмом не затрагивает жителей региона, поскольку нет такого понятия, как приднестровские граждане.

"У нас есть статья 2 Конституции, которая гласит, что узурпация власти является тягчайшим преступлением против народа. Евгений Шевчук является государственным преступником, инструментом России, и так называемый переговорный процесс, который существует сегодня, на самом деле - ловушка для Молдовы. В переговорах не было достигнуто никакого прогресса, и это утверждение Шевчука нелепо, пока мы имеем дело с политическим преступником", - объясняет Нантой.

Аналитик уточнил, что риск дестабилизации ситуации в приднестровском регионе сохраняется и кишиневские власти должны быть чрезвычайно осторожны.

"Российская Федерация проявляет нервозность в связи с тем, что события на Украине развиваются не так, как планировалось, поэтому приднестровская бомба может взорваться. Мы должны быть бдительными", - подчеркнул Нантой.

Отметим, что Закон о борьбе с экстремизмом и сепаратизмом был принят парламентом в первом чтении.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?