X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Минсельхозпищепром: Евросоюз отменит квоты для Молдовы

5 авг. 2014, 9:30   Общество
4461 10
Фото: noi.md
"Европейский союз (ЕС) отменит квоты на сельхозпродукцию Молдовы", - заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

Как передает агентство "Инфотаг", цитируя интервью министра газете "Панорама", "отмена квот произойдет уже до конца 2014 г.".

Бумаков уточнил, что на нынешнем этапе об отмене квот Молдове "неудобно говорить, пока она не освоила хотя бы половину предоставленных ЕС квот".

Глава базовой отрасли молдавской экономики напомнил, что "в первом варианте Соглашения о зоне свободной торговли РМ с ЕС для Молдовы была предусмотрена квота на яблоки всего в 100 т".

"Тогда я, конечно, бросил все, и поехал в Брюссель. Был скандал. Потом квоты увеличили", - сказал он.

Министр говорит, что запрет России на импорт сельхозпродукции из РМ "это - надолго".

Он сказал, что государственные органы власти "делают все возможное, чтобы улучшить ситуацию". Василий Бумаков сожалеет о приостановлении Россией импорта фруктов и овощей из Молдовы. Он говорит, что "иногда и во время войны враги так не поступают".

С 11 сентября 2013 г. РМ не экспортирует в Россию свои вина и алкогольную продукцию по причине приостановления Роспотребнадзором их импорта из-за претензий к качеству продукции. До первого эмбарго России в марте 2006 г. Молдова продавала на российском рынке до 80% своего виноделия, а по итогам 2013 г. этот показатель сократился по вину до 28%, а по крепкому алкоголю - до 22%.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?