Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Эксперты обнаружили в законе лоббирование интересов

5 авг. 2014, 7:00   Общество
6087 1
Фото: viza.md
На одном из последних заседаний весенне-летней сессии парламент принял поправки в Таможенный кодекс и Закон о порядке ввоза и вывоза товаров на территорию Молдовы физическими лицами, согласно которым, со 180 дней до одного года продлен срок ввоза на территорию Молдовы без уплаты акцизов и таможенных пошлин личных автомобилей, которые находятся на постоянном учете в других государствах, сообщает NOI.md.

Закон был принят, невзирая на отрицательные результаты экспертизы, проведенной Национальным антикоррупционным центром. Согласно отчету Центра, этот закон может быть рассмотрен как «документ, который лоббирует интересы конкретного круга заинтересованных физических/юридических лиц» и стимулирует использование «серых схем».

Специалисты Центра не нашли достаточного обоснования для принятия этих поправок. Более того, они обратили внимание на несоответствие поправок бюджетно-налоговой политике государства - на нарушение принципа приоритета бюджета страны, а также на нарушение прав граждан РМ - «несправедливость по отношению к владельцам зарегистрированных в Молдове автомобилей, которые заплатили таможенные пошлины и другие сборы, предусмотренные законодательством РМ».

Авторы антикоррупционного заключения видят риск в том, что в страну будет ввезено большое количество автомобилей с иностранными номерами под любым предлогом. И делают вывод о том, что «эти обстоятельства могут быть созданы специально для конкретного круга заинтересованных физических/юридических лиц (импортеры поддержанных машин, запчастей и т.д.), которые обладают финансовым потенциалом и которые намерены ввести расширенное количество таких автомобилей. А потом, в условиях ввода ограничений, ограничить остальное население в возможности купить подешевле иностранное авто».

Независимые эксперты подсчитали, что ущерб бюджету от вступления в силу этого закона составит до 500 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?