X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Габерь: В Молдове должны обратить внимание на ассортимент выращиваемых культур (ВИДЕО)

2 авг. 2014, 12:00   Общество
4442 0
Фото: noi.md
«Академия наук может помочь сельхозпроизводителям Молдовы прежде всего во внедрении современных технологий, которые обеспечили бы качество, требуемое европейскими стандартами», - считает замминистра сельского хозяйства Георгий Габерь, который участвовал в работе конференции «Еще раз о качестве молдавской продукции», прошедшей 1 августа в АНМ.

В настоящее время АНМ готовится утверждать планы научных исследований на ближайшие четыре года. «Поэтому необходимо ориентировать всех научных сотрудников, чтобы они работали на конкретного потребителя, в тесном контакте с производством. Потому что, если нет конкретного потребителя научной продукции, исследования проводятся зря», - подчеркнул Георге Габерь.

По его мнению, сейчас, в связи с переориентацией рынка, в Молдове должны обратить внимание на ассортимент выращиваемых культур, так как европейские потребители, как и российские, привыкли к определенным вкусам и сортам.

По словам Георгия Габеря, в настоящее время в Молдове посажено около 10 тысяч гектаров интенсивных садов. «И что отрадно, мы уходим от узкой специализации - посадки только яблок. Посажены современные сорта черешни, вишни, абрикоса и других косточковых, которые востребованы в том числе на европейском рынке».

Общая площадь садов в Молдове, по статистике, около 140 тысяч гектаров, но многие сады уже подлежат раскорчевке. «В процессе создания новых современных плантаций мы должны не только следовать рекомендациям научных исследований, но и посадить те сорта, которые уже известны на рынках, потому что в противном случае нам нужны будут большие вложения для продвижения новой продукции, чего мы не можем себе позволить», - сказал замминистра.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?